https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 24.09.2021 - Última actualización - 8:02
7:56

Este viernes

Con dos juegos, arranca una nueva fecha de la Primera Nacional

Por la Zona A, Estudiantes de Río Cuarto recibirá a Nueva Chicago, mientras que Temperley será local de Chacarita Juniors.

 Crédito: Gentileza
Crédito: Gentileza

Crédito: Gentileza

El Litoral en Google News



Este viernes Con dos juegos, arranca una nueva fecha de la Primera Nacional Por la Zona A, Estudiantes de Río Cuarto recibirá a Nueva Chicago, mientras que Temperley será local de Chacarita Juniors. Por la Zona A, Estudiantes de Río Cuarto recibirá a Nueva Chicago, mientras que Temperley será local de Chacarita Juniors.

Estudiantes de Río Cuarto será local ante Nueva Chicago, y Temperley recibirá a Chacarita Juniors, ambos por la Zona A, en los dos encuentros con los cuales comenzará este viernes la 27ma. fecha de la Primera Nacional.


El Estudiantes cordobés enfrentará en Río Cuarto a Chicago desde las 20 con Mariano Negrete como referí, y en el Sur bonaerense Temperley jugará ante Chacarita desde las 21.10 con el arbitraje de Nazareno Arasa.


En la Zona A el puntero es Almirante Brown con 49 puntos, seguido por Tigre con 43, San Martín de Tucumán y Quilmes con 42, Gimnasia de Mendoza con 40 y Belgrano con 39; mientras que en la Barracas Central es el líder con 42, seguido por Güemes con 41, Deportivo Morón con 39 y Brown de Adrogué con 38.


El Nacional ingresa en su recta final, quedan ocho jornadas (24 puntos) y restan definirse los ganadores de cada zona que jugarán por el primer ascenso, los seis clasificados para el reducido por el segundo ascenso (del segundo al cuarto) y los 15 clasificados para la Copa Argentina

 

Temperley está 11mo. y Nueva Chicago está último, con apenas tres victorias en 24 partidos, mientras que Estudiantes se posiciona 12do. y Chacarita 15to. Esas ubicaciones expresan la pobreza del desempeño de los equipos que abrirán la jornada.


La fecha continuará de la siguiente manera:


Zona A 


Sábado, 13.30, por TV, Deportivo Riestra-San Martín de Tucumán, 14.10, por TV,


Quilmes-Estudiantes de Buenos Aires; 16.30, Agropecuario-Mitre de Santiago del Estero; 18.10, por TV, Tigre-Alvarado.


Domingo, 15.10, por TV, Gimnasia de Mendoza-Almirante Brown y 16, Deportivo Maipú de Mendoza-Atlanta Libre: Belgrano de Córdoba.
 

 

Zona B 


Sábado, 15, Güemes de Santiago del Estero-San Martín de San Juan, Tristán Suárez-Atlético de Rafaela y Santamarina de Tandil-San Telmo; 15.30, Instituto de Córdoba-Barracas Central, Ferro-Brown de Puerto Madryn y Almagro-Villa Dálmine.


Domingo, 15, Gimnasia de Jujuy-Independiente Rivadavia Mendoza.


Lunes, 21.30, por TV, Deportivo Morón-Brown de Adrogué.


Martes, 21.10, por TV, All Boys-Defensores de Belgrano.

 

Con información de Telam

El Litoral en Google News


Temas:



#Temas de HOY: Inseguridad en Santa Fe  Rosario  Río Paraná  Colón  Unión  Clima en Santa Fe