https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 09.04.2009
18:55

El “Tata” Brown dio la lista

Ignacio Arce fue convocado a la selección para jugar el Sudamericano Sub 20

El arquero de Unión participará del certamen que empieza el 7 de abril en Iquique (Chile) y donde Argentina enfrentará en la primera fase al local, a Venezuela, Ecuador y Uruguay.



El “Tata” Brown dio la lista Ignacio Arce fue convocado a la selección para jugar el Sudamericano Sub 20 El arquero de Unión participará del certamen que empieza el 7 de abril en Iquique (Chile) y donde Argentina enfrentará en la primera fase al local, a Venezuela, Ecuador y Uruguay. El arquero de Unión participará del certamen que empieza el 7 de abril en Iquique (Chile) y donde Argentina enfrentará en la primera fase al local, a Venezuela, Ecuador y Uruguay.
El entrenador del seleccionado argentino Sub 17 de fútbol, José Luis Brown, suministró la lista de 20 jugadores que quedarán afectados al Sudamericano de la categoría que se disputará a partir del viernes 17 del corriente en la ciudad de Iquique, Chile.

Entre los nominados fugura el arquero de Unión, Ignacio Arce.

El certamen continental otorgará cuatro plazas para el Mundial de Nigeria, que se realizará a mitad de año.

Argentina intervendrá en la sección B, al igual que Venezuela (frente a la que debutará el sábado 18), Chile (martes 21), Ecuador (viernes 24) y Uruguay (lunes 27), durante la fase inaugural.

La lista que dio el técnico Brown es la siguiente:

1) Damián Martinez (arquero) (Independiente)
2) Leandro González Pirez (River Plate)
3) Lucas Krupszky (Independiente)
4) Leandro Marín (Boca Juniors)
5) Jorge Balbuena (Lanús)
6) Esteban Espíndola (River)
7) Ezequiel Cirigliano (River)
8) Rodrigo Díaz (Argentinos Juniors)
9) Daniel Villalva (River)
10) Sebastián González (San Lorenzo)
11) Sergio Araujo (Boca)
12) Ignacio Arce (arquero) (Unión de Santa Fe)
13) Nicolás Tagliafico (Banfield)
14) Diego Martínez (River)
15) Esteban Orfano (Boca)
16) Alexis Quintulén (Sporting Lisboa, Portugal)
17) Benjamín Rosales (Lanús)
18) Gonzalo Olid Apaza (River)
19) Matías Sosa (Estudiantes de La Plata)
20) Eduardo Rotondi (Argentinos Juniors).

Télam




Más Noticias de Edición Online

Lo más visto
Largaron el escrutinio definitivo  - La tarea del recuento se inició con las actas del departamento Belgrano. -
Política
Chernobyl desde la lente de un santafesino - Las famosas máscaras que se utilizaban para protegerse de la radiación tras la explosión en la central nuclear. -
Información General
Robó, corrió y lo pescaron debajo del Puente Colgante -  -
Sucesos
Colón, ya instalado en Salta, inicia la pretemporada -  -
Madelón prepara el partido del sábado por Copa Santa Fe - Mover la pelota. Más allá de que la parte central de la pretemporada es física y que el foco está puesto en las negociaciones por los refuerzos, Madelón puede aprovechar la Copa Santa Fe para darle ritmo al equipo. -
#Temas de HOY: Elecciones 2019  Omar Perotti  Emilio Jatón  Senado de Santa Fe  Copa América 2019  Colón  Unión  

Recomendadas