Prensa UNL - El Litoral
Santa Fe es considerada un importante referente en educación superior, por lo que año tras año, llegan a la ciudad miles de jóvenes provenientes de distintos puntos de la provincia a iniciar sus estudios universitarios. Sin embargo, estudiar en la capital de la provincia es cada vez es más costoso.
Según informó el Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec), la provincia de Santa Fe registró en diciembre de 2007 el índice de inflación más alto del país, con un 1,5%. A lo largo del 2007, la educación fue el rubro de mayor incidencia con 25,7%, seguida por transporte y comunicaciones, 17,8%; vivienda y servicios, 14,6%; equipamiento y mantenimiento del hogar, 13,8%; atención médica, 11,9% y alimentos y bebidas, 11,6%.
Las últimas cifras del Indec declararon que el Índice de Precios al Consumidor (IPC - Costo de Vida) subió durante enero un 0,9%, con respecto a diciembre, hecho que provocó un aumento generalizado de los precios en la ciudad.
De acuerdo a un relevamiento realizado en Santa Fe por el periódico institucional de la Universidad del Litoral a principios de febrero de este año, la canasta universitaria básica rondaría los $1.296 por mes, lo que representa un aumento del 53% en dos años, si se tiene en cuenta que la misma en 2006 oscilaba los $848,50.
Un gasto ineludible para quienes deben vivir en la ciudad es el alojamiento, el rubro que más aumentó en los últimos años. De un alquiler de $450 (más servicios) de un departamento de una habitación entre bulevares, hoy el mismo cuesta $700, lo que representa un 65% de incremento.
El presupuesto contempla además la comida. En este caso son muchas las opciones y los precios, pero el gasto promedio para un alumno universitario es de $330 mensuales sobre la base de $11 diarios.
En cuanto a la bibliografía, a la que puede accederse a través del libro o de las fotocopias, la UNL estimó que son 500 las fotocopias que un alumno puede adquirir, a un costo de $0,79 por carilla doble faz: el valor asciende a $39,50 mensuales.
En este cálculo no se contemplan los gastos en útiles escolares. Deberá recordarse que según el Centro de Educación al Consumidor (CEC), este rubro creció un 30% con relación a los precios del año pasado.
El transporte es un servicio que se ha ido incrementando a lo largo del tiempo. En los últimos años, los estudiantes abonan el importe de los boletos comunes: teniendo que en cuenta que el valor del boleto es de $1,30, por mes la suma llega a los $52 (40 pasajes urbanos).
A este importe habría que agregarle dos pasajes interurbanos mensuales, considerando que los estudiantes viajan a sus hogares de origen, con mínima frecuencia. El valor total llegaría a los $18,50, $9,25 por boleto con carné de estudiante, tomando como punto intermedio de destino la ciudad de Rafaela. De esta manera, el gasto mensual en materia de transporte asciende a $70,50.
En cuanto a la atención de la salud, la UNL brinda una cobertura a través de la empresa Nueva Medicina, con un costo mensual de $33, valor que ha aumentado en en la misma medida que lo han hecho el resto de las prestadoras de salud a nivel nacional. Sin embargo, los alumnos tienen la posibilidad de realizarse chequeos médicos en la Dirección de Salud de la UNL de forma gratuita.
En el cálculo del valor de la canasta se contemplaron las salidas especiales, que van desde el cine, el boliche o un partido de fútbol con amigos, al menos una vez al mes.
Una entrada el cine cuesta alrededor de 11 pesos los días más económicos, las entradas a los boliches sin realizar ninguna consumición rondan los mismos precios, mientras que el alquiler de canchas para practicar deportes, como Fútbol 5 tienen un costo promedio de $6 por persona.
Por último, a los gastos mencionados se incorporaron otros relacionados con la higiene personal (que contemplan desde dentífrico hasta jabón de tocador y shampoo) y la limpieza de la vivienda (que incluye detergente, lavandina y desinfectante entre otros) que cubrirían los $45 mensuales.
Becas
Atendiendo al notable incremento de costos que tienen que afrontar los estudiantes del interior y con el objetivo de permitir el acceso y permanencia a los estudios superiores, la UNL ofrece becas de estudio de diferentes modalidades: ayuda económica, media beca, residencia estudiantil, obra social y alumnos con discapacidades. Por otro lado también está disponible el beneficio de las becas anuales que otorga el Programa Nacional de Becas Universitarias (PNBU), dependiente del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación.
1,5%
fue la inflación de la provincia de Santa Fe en diciembre de 2007, según el Instituto Nacional de Estadística y Censos (Indec). Fue el índice más alto del país en ese mes.
Educación
a lo largo del 2007, fue el rubro de mayor incidencia con 25,7%, seguida por transporte y comunicaciones, 17,8%; vivienda y servicios, 14,6%; equipamiento y mantenimiento del hogar, 13,8%; atención médica, 11,9% y alimentos y bebidas, 11,6%.
En Santa Fe
de acuerdo al relevamiento realizado en Santa Fe por la UNL a principios de febrero de este año, una "canasta universitaria" básica ronda los $1.296 por mes, cifra que representa un aumento del 53% en dos años si se tiene en cuenta los datos obtenidos por la casa, que indicaban que en el 2006 costaba $848,50.