http://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png Diario El Litoral
Diario El Litoral
Viernes 29.07.2016 | Última actualización | 21:35
21:20

Participan 29 binomios

El Súper TC2000 corre los 200 km de Buenos Aires

Binomios que competirán en los 200 km. Telam

+3

Foto:Telam
Binomios que competirán en los 200 km.


Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Participan 29 binomios El Súper TC2000 corre los 200 km de Buenos Aires

DyN


Los ‘200 Kilómetros de Buenos Aires‘, tradicional competencia de Súper TC2000 que este año estará enmarcada en la séptima fecha del campeonato, comenzó a disputarse hoy en el autódromo porteño ‘Oscar y Juan Gálvez‘ con la disputa de dos tandas de entrenamientos reservadas exclusivamente para los pilotos invitados. 


Para mañana, en tanto, están previstos un tercer y último ensayo, del que podrán formar parte los pilotos titulares y suplentes, y la clasificación (a las 15.40), y el domingo se completará la actividad con la disputa de la final, en la que deberán participar obligatoriamente los dos integrantes de cada binomio. 

 


El noveno circuito del trazado porteño, de 3.353 metros de extensión, albergará el regreso de los ‘200 kilómetros‘ a Buenos Aires, luego de un paso en 2015 por el circuito de la ciudad de Toay, en La Pampa. Sin embargo, será la primera vez desde 2008 que la prueba se disputará en ese dibujo del Gálvez, porque luego de ese año se corrió en el duodécimo en 2009 y 2010, y en el octavo en el año 2010, antes de tener un paso por el autódromo de La Plata en 2011. 


Matías Rossi es, de momento, el único que pudo repetir triunfos en los ‘200 kilómetros‘ de STC2000, al imponerse en 2006 junto al suizo Alan Menu y en la última edición de 2015, en La Pampa, junto a Gabriel Ponce De León. 

 


En cuanto al actual campeonato, el santafesino Facundo Ardusso llega como líder del campeonato con 100 puntos, 6 más que el arrecifeño Agustín Canapino, quien completó el podio encabezado por Bernardo Llaver y José Manuel Urcera en la pasada carrera en Oberá. 

 


Entre los principales invitados nacionales se destacan, entre otros, el regreso del bicampeón Néstor Girolami, actualmente en el Stock Car brasileño, Josito Di Palma, Guillermo Ortelli, Gabriel Ponce De León y Facundo Regalia. En total, habrá 58 participantes y siete de ellos son extranjeros: cinco de ellos de Brasil (Galid Osman, Ricardo Mauricio, Daniel Serra, Ricardo Zona y Valdeno Brito), uno de Holanda (Tom Coronel, del WTCC) y el restante de Uruguay (Gerardo Salaverría). 


Los entrenamientos de pilotos invitados realizados hoy para abrir la actividad en el trazado porteño tuvieron al porteño Martín Moggia como el piloto más veloz a bordo del Linea de Javier Merlo, al completar su mejor vuelta en 1m 18s 123/1000. Segundo terminó el mendocino Julián Santero con el Fluence del tandilense Leonel Pernía, mientras que completó el trío de punta el brasileño Ricardo Zonta, con el Corolla de Esteban Guerrieri. 

 


LOS BINOMIOS DE LOS 200 KM


Team Peugeot Total Arg. - Mariano Werner - Néstor Girolami. 

Team Peugeot Total Arg. - Fabián Yannantuoni - Matías Rodríguez. 

Team Peugeot Total Arg. - Damián Fineschi - Galid Osman. 

Team Peugeot Total Arg. - Facundo Chapur - Ricardo Mauricio. 

Renault Sport - Leonel Pernía - Julián Santero. 

Renault Sport - Facundo Ardusso - Franco Vivian. 

Renault Sport - Emiliano Spataro - José Luis Di Palma. 

Renault Sport - Christian Ledesma - Mauro Gialombardo. 

Renault Sport - Ignacio Julián - Humberto Krujoski. 

Renault Sport - Germán Sirvent - Gerardo Salaverría. 

Chevrolet YPF - Agustín Canapino - Guillermo Ortelli. 

Chevrolet YPF - Norberto Fontana - Daniel Sierra. 

Chevrolet YPF - Matías M. Marchesi - Augusto Scalbi. 

Chevrolet YPF - Manuel Mallo - Diego Azar. 

Chevrolet YPF - Facundo Conta - Marcelo Ciarrocchi. 

Toyota Team Argentina - Matías Rossi - Gabriel Ponce de León. 

Toyota Team Argentina - Esteban Guerrieri - Ricardo Zonta. 

Toyota Team Argentina - Rafael Morgenstern - Ricardo Risatti. 

Toyota Team Argentina - Matías Milla - Franco Girolami. 

Fiat Petronas - José Manuel Urcera - Valdeno Brito. 

Fiat Petronas - Javier Merlo - Martín Moggia. 

Fiat Petronas - Bernardo Llaver - Emmanuel Cáceres. 

Escudería FE - Lucas C. Russell - Facundo Regalia. 

Escudería FE - Lucas Benamo - Esteban Tuero. 

Escudería FE - Javier Manta - Oscar Fineschi. 

Escudería FE - Luciano Farroni - Tom Coronel. 

Riva Racing - Franco Riva - Franco Coscia. 

M&M Group - Bruno Etman - Luis Estivill. 

JM Motorsport - Federico Braga - Hugo Ballester

Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  


Ranking de noticias
Blog Arroba Fiscal
Otras Noticias de Deportes

    Lo más visto en