https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 23.01.2018 - Última actualización - 13:08
12:34

“La forma del agua”, la gran candidata

Mirá los trailers de las películas nominadas al Oscar

La Academia de Cine de Hollywood dio a conocer este martes los 9 filmes que competirán por la estatuilla a la mejor película.



“La forma del agua”, la gran candidata Mirá los trailers de las películas nominadas al Oscar La Academia de Cine de Hollywood dio a conocer este martes los 9 filmes que competirán por la estatuilla a la mejor película. La Academia de Cine de Hollywood dio a conocer este martes los 9 filmes que competirán por la estatuilla a la mejor película.


Foto: Archivo.


El Litoral

 

Este martes se conoció el listado final de las películas nominadas a los premios Oscar 2018. El próximo 26 de febrero, la Academia de Cine de Hollywood entregará en su edición número 90 el galardón más esperado: el de mejor película.

 

Mirá el trailer de cada uno de los filmes en esta infografía interactiva.

 


 

El resto de las nominaciones


 

Mejor Actor Principal: Timothée Chalamet (“Llámame por tu nombre”), Daniel Day-Lewis (“El hilo fantasma”), Daniel Kaluuya (“¡Huye!”), Gary Oldman (“Las horas más oscuras” y Denzel Washington (“Roman J. Israel Esq.”).


 

Mejor Actriz Principal: Sally Hawkins (“La forma del agua”), Frances McDormand (“Tres anuncios por un crimen”), Margot Robbie (“I, Tonya”), Saoirse Ronan (“Lady Bird”), Meryl Streep (“The Post”).


 

Mejor Actriz de Reparto: Mary J. Blige (“Mudbound”), Allison Janney (“I, Tonya”), Lesley Manville (“El hilo fantasma”), Laurie Metcalf (“Lady Bird”), Octavia Spencer (“La forma del agua”).


 

Mejor Actor de Reparto: Willem Dafoe (“The Florida Project”), Woody Harrelson (“Tres anuncios para un crimen”), Richard Jenkins (“La forma del agua”), Christopher Plummer (“Todo el dinero del mundo”), Sam Rockwell (“Tres anuncios para un crimen”)


 

Mejor Director: Christopher Nolan (“Dunkerque”), Jordan Peele, Greta Gerwig (“Lady Bird”), Paul Thomas Anderson (“El hilo fantasma”), Guillermo del Toro (“La forma del agua”).


 

Mejor Guión Original: “The Big Sick”, “¡Huye!”, “La forma del agua”, “Lady Bird”, “Tres anuncios por un crimen”


 

Mejor Guión Adaptado: “Llámame por tu nombre”, “The Disaster Artist: obra maestra”, “Apuesta maestra”, “Logan”, “Mudbound”.


 

Mejor Película Animada: “Coco”, “Un jefe en pañales”, “The Breadwinner”, “Olé, el viaje de Ferdinand”, “Loving Vincent”.


 

Mejor Película en Lengua Extranjera: “Una mujer fantástica” (Chile), “El insulto” (Líbano, Francia), “Loveless” (Rusia), “En cuerpo y alma” (Hungría), “The Square” (Suecia).


 

Mejor Documental: Abacus: Small Enough to Jail”, “Faces Places”, “Icarus, Last Men in Alep”, “Strong Island”.


 

Mejor Música Original: “Tres anuncios por un crimen”, “Dunkerque”, “El hilo fantasma”, “Star Wars: Los últimos Jedi”“, “La forma del agua”.


 

Mejor Canción Original: “Mighty River” (“Mudbound”), “Mystery of Love” (“Llámame por tu nombre”), “Remember Me” (“Coco”), “This Is Me” (“El gran showman”), “Stand Up for Something” (“Marshall”).

 

Mejor Fotografía: “Blade Runner 2049”, “Las horas más oscuras”, “Dunkerque”, “Mudbound”, “La forma del agua”.


 

Mejor Vestuario: “La bella y la bestia”, “Las horas más oscuras”, “La forma del agua”, “El hilo fantasma”, “Victoria y Abdul”.


 

Mejor Edición: “Baby Driver”, “Dunkerque”, I, Tonya, “La forma del agua”, “Tres anuncios por un crimen”.


 

Mejor Diseño de Producción: “La bella y la bestia”, “Blade Runner 2049”, “Las horas más oscuras”, “Dunkerque”, “La forma del agua”.


 

Mejor Edición de Sonido: “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “Dunkerque”, “La forma del agua”, “Star Wars: Los últimos Jedi”.


 

Mejores Efectos de Sonido: “Baby Driver”, “Blade Runner 2049”, “Dunkerque”, “La forma del agua”, “Star Wars: Los últimos Jedi”.


 

Mejores Efectos Especiales: “Blade Runner 2049”, “Dunkerque”, “Kong: La isla calavera”, “Guardianes de la Galaxia Vol. 2”, “El planeta de los simios: la guerra”.


 

Mejor Cortometraje Documental: “Knife Skills”, “Edith+Eddie”, “Heaven is a Traffic Jam on the 405”, “ Heroin(e): Traffic Stop”.


 

Mejor Cortometraje de Ficción: “DeKalb Elementary”, “The Eleven O’Clock”, “My Nephew Emmet”, “The Silent Child”, “Watu Wote/All of Us”.


 

Mejor Cortometraje Animado: “Dear Basketball”, “Garden Party”, Lou”, “Negative Space”, “Revolting Rhymes”.


 

Mejor maquillaje y peluquería: “Las horas más oscuras”, “Victoria y Abdul”, “Extraordinario”.

 

 


Temas:

Además tenés que leer:



Más Noticias de Escenarios & Sociedad

Lo más visto
Sucesos
Sucesos

Recomendadas