https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 19.07.2018 - Última actualización - 13:19
13:18

El torneo arranca el 10 de agosto

Mirá el fixture completo de la Superliga Argentina

Foto: Gentileza Superliga Argentina




El torneo arranca el 10 de agosto Mirá el fixture completo de la Superliga Argentina

El Litoral

 

Este jueves se conoció el fixture completo de la Superliga Argentina de Fútbol. El torneo comenzará el 10 de agosto y se extenderá hasta marzo. En lo que respecta a los equipos de Santa Fe, Colón hará su presentación ante Patronato en la ciudad de Paraná; mientras que Unión recibirá a Aldosivi. Cabe señalar que el clásico santafesino se disputará en la fecha cuatro. A continuación el fixture completo. 

 

Fecha 1 - Del 10 al 13 de agosto

 

Boca vs. Talleres

Independiente vs. San Martín (T)

Lanús vs. Defensa y Justicia

Vélez vs. Newell's

Patronato vs. Colón

Belgrano vs. San Martín (SJ)

Huracán vs. River 

Gimnasia vs. Argentinos

Tigre vs. San Lorenzo

Rosario Central vs. Banfield

Atlético Tucumán vs. Racing

Godoy Cruz vs. Estudiantes

Unión vs. Aldosivi

 

Fecha 2 - Del 17 al 20 de agosto

 

River vs. Belgrano

Aldosivi vs. Huracán

Racing vs. Vélez

Banfield vs. Gimnasia

Colón vs. Tigre

Talleres vs. Rosario Central

San Lorenzo vs. Lanús

Argentinos vs. Godoy Cruz

Estudiantes vs. Boca

Defensa y Justicia vs. Atlético Tucumán

San Martín (T) vs. Unión

San Martín (SJ) vs. Patronato

Newell's vs. Independiente

 

Fecha 3 - Del 24 al 27 de agosto

 

River vs. Argentinos

Independiente vs. Defensa y Justicia

Lanús vs. Aldosivi

Vélez vs. Banfield

Patronato vs. Racing

Belgrano vs. Estudiantes

Huracán vs. Boca

Gimnasia vs. Talleres

Tigre vs. San Martín (SJ)

Rosario Central vs. San Martín (T)

Atlético Tucumán vs. Colón

Godoy Cruz vs. Newell's

Unión vs. San Lorenzo

 

Fecha 4 - Del 31 de agosto al 3 de septiembre

 

Boca vs. Vélez

Aldosivi vs. Tigre

Racing vs. Rosario Central

Banfield vs. Patronato

Colón vs. Unión

Talleres vs. Godoy Cruz

San Lorenzo vs. River

Argentinos vs. Lanús

Estudiantes vs. Independiente

Defensa y Justicia vs. Belgrano

San Martín (T) vs. Gimnasia

San Martín (SJ) vs. Huracán

Newell's vs. Atlético Tucumán

 

Fecha 5 - Del 14 al 17 de septiembre

 

River vs. San Martín (SJ)

Argentinos vs. Boca

Estudiantes vs. Aldosivi

Vélez vs. San Martín (T)

Patronato vs. Gimnasia

Belgrano vs. Newell's

Huracán vs. Banfield

Independiente vs. Colón

Lanús vs. Racing

Rosario Central vs. Defensa y Justicia

Atlético Tucumán vs. Tigre

Godoy Cruz vs. San Lorenzo

Unión vs. Talleres

 

Fecha 6 - Del 21 al 24 de septiembre

 

Boca vs. River

Aldosivi vs. Belgrano

Gimnasia vs. Rosario Central

Defensa y Justicia vs. Estudiantes

Colón vs. Godoy Cruz

Talleres vs. Vélez

San Lorenzo vs. Patronato

Racing vs. Unión

Banfield vs. Independiente

Tigre vs. Huracán

San Martín (T) vs. Argentinos

San Martín (SJ) vs. Atlético Tucumán

Newell's vs. Lanús

 

Fecha 7 - Del 28 de septiembre al 1 de octubre

 

Boca vs. Colón

Argentinos vs. Racing

Estudiantes vs. Newell's

Vélez vs. Aldosivi

Patronato vs. Talleres

Belgrano vs. Huracán

San Lorenzo vs. Atlético Tucumán

Independiente vs. Tigre

Lanús vs. River

Rosario Central vs. San Martín (SJ)

San Martín (T) vs. Banfield

Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia

Unión vs. Gimnasia

 

Fecha 8 - Del 5 al 8 de octubre

 

River vs. Defensa y Justicia

Aldosivi vs. San Martín (T)

Gimnasia vs. Godoy Cruz

Tigre vs. Estudiantes

Patronato vs. Independiente

Talleres vs. Belgrano

Huracán vs. Argentinos

Racing vs. Boca

Banfield vs. San Lorenzo

Rosario Central vs. Unión

Atlético Tucumán vs. Lanús

San Martín (SJ) vs. Vélez

Colón vs. Newell's

 

Fecha 9 - Del 19 al 22 de octubre

 

Boca vs. Rosario Central

Argentinos vs. Unión

Estudiantes vs. Atlético Tucumán

Defensa y Justica vs. Talleres

Colón vs. River

Belgrano vs. Banfield

San Lorenzo vs. San Martín (SJ)

Independiente vs. Huracán

Lanús vs. Patronato

Vélez vs. Gimnasia

San Martín (T) vs. Racing

Godoy Cruz vs. Aldosivi

Newell's vs. Tigre

 

Fecha 10 - Del 26 al 29 de octubre

 

River vs. Aldosivi

Racing vs. San Lorenzo

Banfield vs. Estudiantes

Vélez vs. Belgrano

Patronato vs. Rosario Central

Talleres vs. San Martín (T)

Huracán vs. Colón

Gimnasia vs. Boca

Tigre vs. Lanús

Newell's vs. Argentinos

Atlético Tucumán vs. Independiente

San Martín (SJ) vs. Defensa y Justicia

Unión vs. Godoy Cruz

 

Fecha 11 - Del 1 al 4 de noviembre

 

Boca vs. Tigre

Aldosivi vs. Banfield

Racing vs. Newell's

Lanús vs. Huracán

Unión vs. Patronato

Belgrano vs. Gimnasia

San Lorenzo vs. Talleres

Argentinos vs. Independiente

Estudiantes vs. River

Defensa y Justicia vs. Vélez

San Martín (T) vs. San Martín (SJ)

Godoy Cruz vs. Atlético Tucumán

Rosario Central vs. Colón

 

Fecha 12 - Del 9 al 12 de noviembre

 

River vs. Unión

Independiente vs. Belgrano

Banfield vs. Lanús

Vélez vs. San Lorenzo

Patronato vs. San Martín (T)

Talleres vs. Aldosivi

Huracán vs. Godoy Cruz

Gimnasia vs. Racing

Tigre vs. Argentinos

Newell's vs. Defensa y Justicia

Atlético Tucumán vs. Rosario Central

San Martín (SJ) vs. Boca

Colón vs. Estudiantes

 

Fecha 13 - Del 23 al 26 de noviembre

 

Boca vs. Patronato

Aldosivi vs. Newell's

Racing vs. Banfield

Lanús vs. Independiente

Unión vs. Vélez

Belgrano vs. Atlético Tucumán

San Lorenzo vs. Huracán

Argentinos vs. Talleres

Gimnasia vs. San Martín (SJ)

Defensa y Justicia vs. Tigre

San Martín (T) vs. Colón

Godoy Cruz vs. River

Rosario Central vs. Estudiantes

 

Fecha 14 - Del 30 de noviembre al 3 de diciembre

 

River vs. Gimnasia

Aldosivi vs. San Lorenzo

Estudiantes vs. Lanús

Tigre vs. Godoy Cruz

Colón vs. Belgrano

Talleres vs. Racing

Huracán vs. Defensa y Justicia

Independiente vs. Boca

Banfield vs. Argentinos

Vélez vs. Rosario Central

Atlético Tucumán vs. San Martín (T)

San Martín (SJ) vs. Unión

Newell's vs. Patronato

 

Fecha 15 - Del 7 al 10 de diciembre

 

Boca vs. Atlético Tucumán

Argentinos vs. Aldosivi

Gimnasia vs. Huracán

Defensa y Justicia vs. Colón

Patronato vs. Vélez

Belgrano vs. Tigre

San Lorenzo vs. Estudiantes

Racing vs. San Martín (SJ)

Lanús vs. Talleres

Rosario Central vs. River

San Martín (T) vs. Newell's

Godoy Cruz vs. Independiente

Unión vs. Banfield

 

Fecha 16 - Del 25 al 28 de enero

 

River vs. Patronato

Aldosivi vs. Racing

Estudiantes vs. Vélez

Defensa y Justicia vs. San Lorenzo

Newell's vs. Boca

Belgrano vs. Unión

Huracán vs. Rosario Central

Independiente vs. Talleres

Banfield vs. San Martín (SJ)

Tigre vs. San Martín (T)

Colón vs. Argentinos

Godoy Cruz vs. Lanús

Atlético Tucumán vs. Gimnasia

 

Fecha 17 - Del 1 al 4 de febrero

 

Boca vs. Godoy Cruz

Argentinos vs. Belgrano

Gimnasia vs. Tigre

Vélez vs. River

Patronato vs. Atlético Tucumán

Talleres vs. Banfield

San Lorenzo vs. Independiente

Racing vs. Huracán

Lanús vs. Colón

Rosario Central vs. Aldosivi

San Martín (T) vs. Defensa y Justicia

San Martín (SJ) vs. Estudiantes

Unión vs. Newell's

 

Fecha 18 - Del 8 al 11 de febrero

 

River vs. Racing

Aldosivi vs. San Martín (SJ)

Estudiantes vs. Patronato

Defensa y Justicia vs. Argentinos

Colón vs. San Lorenzo

Belgrano vs. Boca

Huracán vs. Vélez

Independiente vs. Unión

Lanús vs. Gimnasia

Tigre vs. Banfield

Atlético Tucumán vs. Talleres

Godoy Cruz vs. San Martín (T)

Newell's vs. Rosario Central

 

Fecha 19 - Del 15 al 18 de febrero

 

Boca vs. Lanús

Argentinos vs. Estudiantes

Gimnasia vs. Defensa y Justicia

Vélez vs. Colón

Patronato vs. Aldosivi

Talleres vs. Huracán

San Lorenzo vs. Newell's

Racing vs. Godoy Cruz

Banfield vs. River

Rosario Central vs. Tigre

San Martín (T) vs. Belgrano

San Martín (SJ) vs. Independiente

Unión vs. Atlético Tucumán

 

Fecha 20 - Del 22 al 25 de febrero

 

River vs. San Martín (T)

Aldosivi vs. Gimnasia

Estudiantes vs. Talleres

Defensa y Justicia vs. Boca

Colón vs. Banfield

Belgrano vs. San Lorenzo

Huracán vs. Unión

Independiente vs. Racing

Lanús vs. Rosario Central

Tigre vs. Patronato

Atlético Tucumán vs. Argentinos

Godoy Cruz vs. Vélez

Newell's vs. San Martín (SJ)

 

Fecha 21 - Del 1 al 4 de marzo

 

River vs. Newell's

Aldosivi vs. Defensa y Justicia

Gimnasia vs. Independiente

Vélez vs. Tigre

Patronato vs. Huracán

Talleres vs. Colón

San Lorenzo vs. Argentinos

Racing vs. Estudiantes

Banfield vs. Atlético Tucumán

Rosario Central vs. Belgrano

San Martín (T) vs. Lanús

San Martín (SJ) vs. Godoy Cruz

Unión vs. Boca

 

Fecha 22 - Del 8 al 11 de marzo

 

Boca vs. San Lorenzo

Argentinos vs. Vélez

Estudiantes vs. Gimnasia

Defensa y Justicia vs. Banfield

Colón vs. Racing

Belgrano vs. Patronato

Huracán vs. San Martín (T)

Independiente vs. Aldosivi

Lanús vs. San Martín (SJ)

Tigre vs. Unión

Atlético Tucumán vs. River

Godoy Cruz vs. Rosario Central

Newell's vs. Talleres

 

Fecha 23 - Del 15 al 18 de marzo

 

River vs. Independiente

Aldosivi vs. Colón

Gimnasia vs. Newell's

Vélez vs. Atlético Tucumán

Patronato vs. Defensa y Justicia

Talleres vs. Tigre

Huracán vs. Estudiantes

Racing vs. Belgrano

Banfield vs. Godoy Cruz

Rosario Central vs. San Lorenzo

San Martín (T) vs. Boca

San Martín (SJ) vs. Argentinos

Unión vs. Lanús

 

Fecha 24 - Del 29 de marzo al 1 de abril

 

Boca vs. Banfield

Argentinos vs. Rosario Central

Estudiantes vs. San Martín (T)

Defensa y Justicia vs. Unión

Colón vs. San Martín (SJ)

Talleres vs. River

San Lorenzo vs. Gimnasia

Independiente vs. Vélez

Lanús vs. Belgrano

Tigre vs. Racing

Atlético Tucumán vs. Aldosivi

Godoy Cruz vs. Patronato

Newell's vs. Huracán

 

Fecha 25 - Del 5 al 8 de abril

 

River vs. Tigre

Aldosivi vs. Boca

Gimnasia vs. Colón

Vélez vs. Lanús

Unión vs. Estudiantes

San Martín (SJ) vs. Talleres

Huracán vs. Atlético Tucumán

Racing vs. Defensa y Justicia

Banfield vs. Newell's

Rosario Central vs. Independiente

Patronato vs. Argentinos

Belgrano vs. Godoy Cruz

San Martín (T) vs. San Lorenzo


Temas:

Además tenés que leer:



Más Noticias de Deportes

Lo más visto
Colón no dejará pasar de largo  los dichos del "Tano" Santarsiero -  -
Actualidad Sabalera
Se confirmó el cronograma electoral 2019 -  -
Proyectan un muelle de embarque en la costa del distrito Alto Verde - Maqueta. La imagen muestra cómo quedaría el muelle de embarque en la ribera de Alto Verde, frente a los elevadores de granos del Puerto capitalino. -
Aires del Llano: "el estado municipal es un damnificado más por esta situación" -  -

Recomendadas