https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Lunes 20.02.2012 - Última actualización - 21.02.2012 - 19:59
18:31

este lunes

Murió el exarzobispo Edgardo Storni

Tenía 75 años y residía en La Falda, provincia de Córdoba. Fue arzobispo de Santa Fe y había sido juzgado y condenado por abuso sexual, sentencia que luego fue anulada.

Foto: Archivo El Litoral / Guillermo Di Salvatore




este lunes Murió el exarzobispo Edgardo Storni Tenía 75 años y residía en La Falda, provincia de Córdoba. Fue arzobispo de Santa Fe y había sido juzgado y condenado por abuso sexual, sentencia que luego fue anulada. Tenía 75 años y residía en La Falda, provincia de Córdoba. Fue arzobispo de Santa Fe y había sido juzgado y condenado por abuso sexual, sentencia que luego fue anulada.
Murió hoy en la ciudad cordobesa de La Falda el ex arzobispo de Santa Fe, Edgardo Gabriel Storni, quien en 2009 fue condenado a ocho años de prisión por el delito de abuso sexual agravado.

Storni, de 75 años, fue arzobispo de Santa Fe hasta el 1 de octubre de 2002, cuando presentó su renuncia ante el Papa Juan Pablo II, en medio de un escándalo por denuncias de abuso sexual a seminaristas.

El caso llegó a la Justicia a raíz de la publicación del libro Nuestra Santa Madre, de la periodista Olga Wornat, aunque ya diez años antes el seminarista Rubén Descalzo lo había acusado, situación que originó una investigación interna del Vaticano.

Luego de que el caso repercutiera a nivel nacional, el juez de Instrucción en lo Penal Eduardo Giovanini procesó a Storni por el presunto delito de abuso sexual.

Recién a finales de 2009 la jueza María Amalia Mascheroni condenó a Storni a ocho años de prisión tras hallarlo culpable del delito de abuso sexual agravado, fallo que fue anulado el año pasado por la Cámara Penal de Santa Fe.

Storni residía en una residencia adquirida por el Arzobispado de Santa Fe en la localidad cordobesa de La Falda, donde llevaba una vida alejada de toda exposición pública y se sostenía con su jubilación.

El religioso nació el 6 de abril de 1936 en la ciudad de Santa Fe y fue ordenado sacerdote el 23 de diciembre de 1961.

Fue nombrado obispo auxiliar de Santa Fe el 31 de diciembre de 1976 y el 28 de agosto de 1984 fue promovido a la jerarquía de obispo titular de la ciudad luego de la muerte de su antecesor, Vicente Zazpe.



Fuente: Télam




Más Noticias de Información General

Lo más visto
Las extrañas formas de las nubes tras la tormenta  -  -
Área Metropolitana
Salarios: gobierno buscará acotar aumentos al 23 %  -  -
Economía
Vignatti viajó de última a Brasil y se reúne con Comesaña -  -
Las fotos de la tormenta en la ciudad -  -

Recomendadas