De la Redacción de El Litoral
[email protected]
El jurado presidido por Raúl Lavié e integrado por 20 miembros eligió a las personalidades de trayectoria más significativa de la última década. El grupo santafesino ganó en la categoría tropical/cuarteto.
De la Redacción de El Litoral
[email protected]
El grupo de música tropical santafesina Los Palmeras resultó galardonado con el Konex de Platino en la categoría tropical/cuarteto. El máximo galardón, el Konex de Brillante, fue para Dino Saluzzi.
El gran jurado presidido por Raúl Lavié e integrado por 20 notables miembros eligió a las personalidades que ostentan la trayectoria más significativa de la última década en música popular argentina.
Vale recordar que este año Marcos Camino y Rubén Deicas, líderes de la formación tropical, recibieron la resolución provincial por la cual se destaca la labor cultural y artística del grupo, por su notoria y pública trayectoria, referentes en su género, pioneros del ritmo tropical con identidad propia y embajadores de la provincia en el mundo.
Todos los premiados
Cantante Masculino de Tango: Ariel Ardit.
Cantante Femenina de Tango: Amelita Baltar.
Conjunto de Tango: Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto.
Cantante Masculino de Folclore: Ramón Ayala.
Cantante Femenina de Folclore: La Bruja Salguero.
Conjunto de Folclore: Aca Seca Trío.
Solista de Jazz: Javier Malosetti.
Conjunto de Jazz: Escalandrum.
Tropical / Cuarteto: Los Palmeras.
Solista Masculino de Rock: Indio Solari.
Solista Femenina de Rock: Fabiana Cantilo.
Grupo de Rock: Divididos.
Solista Masculino de Pop: Pedro Aznar.
Solista Femenina de Pop: Sandra Mihanovich.
Grupo de Pop: Babasónicos / Los Auténticos Decadentes.
Instrumentista: Dino Saluzzi.
Instrumental / Fusión: Axel Krygier / Juan “Pollo” Raffo.
Canción de Autor: Miguel Cantilo.
Autor / Compositor: Jorge Fandermole / “Cachorro” López.
Productor Artístico: Juan Carlos Cirigliano.
Arreglador: Alejandro Terán.
Además se decidió otorgar el Konex de Honor a Luis Alberto Spinetta y menciones especiales por trayectoria a Vitillo Ábalos, Donvi Vitale y Esther Soto, Estudios ION, Moris y Jaime Torres.
La entrega se realizará el martes 10 de noviembre, en la porteña Ciudad Cultural Konex.