https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Sábado 22.06.2019 - Última actualización - 15:42
15:34

Penúltima fecha del Top 8

El derby se reedita en Sauce Viejo

Santa Fe RC recibe a CRAI; mientras que Jockey hace lo propio con GER, CAE con Old Resian y Rowing con Duendes.

 -

Foto: Luis Cetraro




Penúltima fecha del Top 8 El derby se reedita en Sauce Viejo Santa Fe RC recibe a CRAI; mientras que Jockey hace lo propio con GER, CAE con Old Resian y Rowing con Duendes. Santa Fe RC recibe a CRAI; mientras que Jockey hace lo propio con GER, CAE con Old Resian y Rowing con Duendes.

Con la lógica modificación generada por la realización de la jornada de cierre del World Rugby U20 Championship 2019, este domingo se cumplirá la sexta fecha del Top 8 del Regional del Litoral 2019, organizado conjuntamente por las Uniones Rosarina, Santafesina y Entrerriana de Rugby.


Uno de los partidos destacados se escenificará en Sauce Viejo, desde las 15.45 y será protagonizado por Santa Fe Rugby Club y CRAI, con el referato del internacional Damián Schneider.


Santa Fe RC: Martín Roldán, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Guillermo Botta (h), Francisco De Biaggio y Fabián Frustragli; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbeta, Tomás Kerz (capitán), Gonzalo Galán y Sebastián Alvarez. Head Coach: Raúl de Biaggio.

 

CRAI: Facundo Garibay, Santiago Amsler y Joaquín Lerche; Joaquín Schierano y José Dogliani (capitán); Emanuel Piermarini, Santiago Carreras e Ignacio Giombi; Estanislao Bay y Francisco Alberto; Alejandro Molinas (h), Ramiro Del Sastre (h), Lautaro Montini, Franco Radín y Facundo Beltramino. Head Coaches: Alejandro Capobianco y Federico Fernández.


>>> Posiciones: Old Resian y GER 19 puntos, Jockey Club (R) 18, Duendes 16, CRAI y Estudiantes 11, Santa Fe RC 6 y Rowing 2.


Por su parte, en Las Cuatro Hectáreas de Fisherton, Jockey Club de Rosario recibirá a las 16 a Gimnasia y Esgrima de Rosario, con el arbitraje del santafesino Emilio Traverso.

 

Además, en el Parque General Urquiza de Paraná, el Club Atlético Estudiantes será anfitrión de Old Resian (Mauro Rivera, de la URR); mientras que en La Tortuguita, Paraná Rowing Club hará lo propio con Duendes Rugby Club (Fernando De Feo, de la USR).


El segundo nivel


En lo que respecta a la zona Reubicación del Regional del Litoral 2019, puso en marcha su sexta jornada en el Día Patrio, con el triunfo que en sus instalaciones del barrio Las Delicias del sur provincial, consiguió Universitario de Rosario ante Universitario de Santa Fe, por 33 a 19; con el referato del rosarino Juan Pablo Spirandelli.


Universitario de Santa Fe alistó a: Nicolás Mattei, Juan Manuel Espinoza (capitán) y Julián Boggero (Gabriel Flores); Emilio Villalba y Luciano Franco; Matías Fernández (Aaron Pasquet, luego Francis Leguizamón), Giuliano Buccini y Marcos Benítez; Federico Bruzzone (Juan Martín) y Maximiliano Jabaz; Diego Durán, Agustín Dusso, Lautaro Recaman (Sebastián Rivadeneira, luego Mauricio Lallana), Federico Menegon y Federico Louterio.


Los tantos santafesinos llegaron merced a un try-penal; tries de Durán y Espinosa; más un goal de Menegón. Para los rosarinos hubo cinco ensayos y cuatro goals.

 

Los demás cotejos se jugarán este domingo a las 16: en Cabaña Leiva, La Salle recibirá a Los Caranchos, con el arbitraje de Leónidas Diez (de la URR); mientras que en Rafaela, CRAR hará lo propio con Provincial de Rosario (Ulises Ruiz, de la UER). 


Además, en Paraná, Tilcara será anfitrión de Alma Juniors de Esperanza (Duarte); mientras que en la ciudad de Rufino, Los Pampas Rugby Club hará lo propio con Logaritmo (Carlos Poggi, de la URR).


* Hasta aquí, las posiciones son lideradas por Universitario de Rosario, con 30 puntos; Provincial suma 18; La Salle y Los Caranchos 14; CRAR 13; Universitario de Santa Fe 12; Alma Juniors de Esperanza y Tilcara 10; Logaritmo 2; mientras que Los Pampas de Rufino cierra con 1 unidad.


Los de abajo


En cuanto al certamen Regional de Segunda División, este domingo desarrollará su décima fecha, desde las 16 y de acuerdo al siguiente detalle.


En el Parque General Manuel Belgrano, Querandí Rugby Club recibirá a Cha Roga Club (Fabián Prats, de la USR); en Concepción del Uruguay, CUCU a Jockey de Venado Tuerto (Figueredo) y en San Nicolás, Regatas & Belgrano a Capibá (Pinto Cramer).


* Hasta ahora, las posiciones son encabezadas por Jockey Club de Venado Tuerto, con 42 puntos; Cha Roga Club y CUCU suman 30; Capibá 15; Regatas & Belgrano San Nicolás 11; mientras que Querandí Rugby Club cierra con 7 unidades.

Autor:




Más Noticias de Deportes

Lo más visto
#Temas de HOY: Elecciones 2019  Senado de Santa Fe  Colón  Unión  Superliga Argentina  

Recomendadas