https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Domingo 15.09.2019 - Última actualización - 9:30
9:28

El sector principal

Dos rosarinos en semifinales

Duendes y GER están en carrera por el título federal. Se medirán con Marista de Mendoza y Urú Curé de Río Cuarto, respectivamente.  <strong>Foto:</strong> Marcelo ManeraDuendes y GER están en carrera por el título federal. Se medirán con Marista de Mendoza y Urú Curé de Río Cuarto, respectivamente.
Foto: Marcelo Manera

Foto: Marcelo Manera



El sector principal Dos rosarinos en semifinales

En relación al Torneo del Interior A, ayer también cumplimentó su sexta jornada, última de la ronda inicial, registrándose los siguientes resultados.

 

Grupo A: en Yerba Buena, Tucumán RC venció a Old Resian, por 69 a 14 (Juan Manuel López) y en el Parque Independencia, GER a Jockey de Córdoba, por 40 a 14 (Santiago Altobelli).

 

Posiciones: GER 21 (+34); Tucumán RC 20 (+86) Jockey (C) 14 (-12); Old Resian 0 (-110).

 

Grupo B: en Las Delicias, Duendes Rugby Club derrotó a Universitario de Tucumán, por 30 a 29 (Francisco González) y en San Miguel, Córdoba Athletic Club a Los Tarcos, por 50 a 34 (Damián Schneider).

 

Posiciones: Duendes 24 (+71); Córdoba Athletic (-12) 14; Los Tarcos 10 (-29); Universitario (T) 7 (-30).

 

Grupo C: en Mendoza, Marista superó a Jockey de Rosario, por 42 a 24 (Matías Ortíz de Rosas) y en Bahía Blanca, Natación & Gimnasia de Tucumán a Sociedad Sportiva, por 73 a 13 (Leónidas Diez). Posiciones: Marista 24 (+112); Natación & Gimnasia 23 (+71); Jockey (R) 12 (+3); Sociedad Sportiva (BB) 0 (-186).

 

Grupo D: en Camet, Mar del Plata Club batió a Urú Curé de Río Cuarto, por 17 a 7 (Tomás Bertazza) y en Paysandú, Trébol Rugby Club a Tucumán Lawn Tennis Club, por 26 a 21 (Federico Fioravanti). Posiciones: Urú Curé 20 (+33); Tucumán LT (+17) 15 y Mar del Plata Club (+32) 15; Trébol (P) 5 (-82). 

 

Lo que viene

 

Con estos resultados, las semifinales quedaron conformadas de la siguiente manera: Urú Curé con Gimnasia & Esgrima de Rosario y Marista con Duendes Rugby Club.

 

Por otra parte, ingresarán al Repechaje (dentro de dos fines de semana) con los mejores del Interior B: Old Resian, Universitario de Tucumán, Sociedad Sportiva de Bahía Blanca y Trébol de Paysandú.

 

Autor:




Lo más visto
Acusados de violentos asaltos seguirán presos -  -
Sucesos
Caso Pinos: Colón insiste en que hubo fraude deportivo -  -
Actualidad Sabalera
El Frente se queja y repudia las "agresiones" de miembros del PJ -  -
Política
La inflación de octubre fue de 3,3%  -  -
El equipo de Perotti pidió información  -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Copa Sudamericana  Evo Morales  100 años de la UNL  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?