https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 19.09.2019 - Última actualización - 11:16
11:12

17 equipos

Este fin de semana comienza el primer Torneo Profesional de Fútbol Femenino en Argentina

El superclásico será uno de los encuentros de la primera fecha. <strong>Foto:</strong> ArchivoEl superclásico será uno de los encuentros de la primera fecha.
Foto: Archivo

Foto: Archivo



17 equipos Este fin de semana comienza el primer Torneo Profesional de Fútbol Femenino en Argentina

Los encuentros entre Villa San Carlos y Rosario Central, y Gimnasia y Esgrima La Plata frente a Huracán, darán inicio este viernes al primer Torneo Profesional de Fútbol Femenino en la Argentina.

 


El certamen se inaugurará este viernes a las 19 en la cancha de Gimnasia, con el encuentro entre San Carlos y Central, y luego, desde las 21.15, jugará el "Lobo" ante Huracán, ambos partidos televisados por la señal de cable TNT Sports.

 


El torneo de Primera División estará compuesto por 17 equipos que se enfrentarán con el sistema de todos contra todos a una rueda.

 


Luego habrá dos grupos: uno integrado por ocho equipos jugará en la zona Campeonato y el otro de nueve equipos en la zona Permanencia.

 


El ganador de la zona Campeonato será el campeón del torneo y clasificará a la Copa Libertadores de América.

 


Los tres últimos equipos de la zona Permanencia descenderán de categoría.

 


La primera fecha tendrá la particularidad del Superclásico del fútbol argentino entre Boca Juniors y River Plate, programado para el martes 24 de septiembre desde la 15 en el predio Pedro Pompilio de Casa Amarilla, que no contará con público visitante y será televisado por la señal codificada de TNT Sports.

 


A continuación, el detalle de cómo se jugará la primera fecha del flamante certamen:

 


Viernes



A las 19: Villa San Carlos-Rosario Central, en Gimnasia y Esgrima La Plata (TV)


A las 21.15: Gimnasia y Esgrima La Plata–Huracán, en Gimnasia y Esgrima La Plata (TV)



Sábado



A las 13: Platense-Racing Club, en Platense (TV).



Domingo



A las 15.30: Estudiantes de La Plata-Defensores de Belgrano, en Auxiliar Country.

A las 15.45: S.A.T.-El Porvenir, en S.A.T. (Camping Moreno) (TV)



Martes



A las 15.10: Boca Juniors-River Plate, en Casa Amarilla (cancha 1) (TV).

A las 15.30: Lanús-San Lorenzo, en cancha auxiliar (Valentín Alsina)



Miércoles

A las 15.30: UAI Urquiza-Independiente, en UAI Urquiza.

 

Con información de Télam




Lo más visto
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Copa Sudamericana  

Recomendadas