https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Viernes 04.10.2019 - Última actualización - 21:47
21:44

En fallo dividido

La rafaelina Soledad Matthysse cayó por puntos en Polonia

La argentina perdió ante la local Ewa Brodnicka, en pelea correspondiente al título pluma de la Organización Mundial de Boxeo (OMB).

 <strong>Foto:</strong> Twitter
Foto: Twitter

Foto: Twitter



En fallo dividido La rafaelina Soledad Matthysse cayó por puntos en Polonia La argentina perdió ante la local Ewa Brodnicka, en pelea correspondiente al título pluma de la Organización Mundial de Boxeo (OMB). La argentina perdió ante la local Ewa Brodnicka, en pelea correspondiente al título pluma de la Organización Mundial de Boxeo (OMB).

La boxeadora argentina Soledad Matthysse perdió este viernes por la tarde en fallo dividido ante la local Ewa Brodnicka, en pelea correspondiente al título pluma de la Organización Mundial de Boxeo (OMB) en la ciudad de Czestochowa, Polonia.

 

Luego de diez asaltos desarrollados en el Hala Sportowa, los fallos de los jurados beneficiaron a la campeona polaca por 97-93 y 96-94, mientras que la tarjeta restante otorgó el triunfo a la oriunda de Trelew, por un ajustado 96-95.

 

Con este resultado, Matthysse, de 39 años, reúne un record de 16 victorias (una por la vía rápida), 11 derrotas y una igualdad.

 

Mientras que Brodnicka continúa invicta en 18 presentaciones (dos por nocaut).

 

La pelea se presentó equilibrada de principio a fin. Dos de los jurados le dieron el triunfo a la boxeadora europea, de 35 años y radicada en Varsovia.

 

El boxeo amateur animará la noche en el Club Ciclista

 

Este sábado por la noche, en las instalaciones del Club Ciclista de San Carlos Sud, ubicado en Beck Bernard al 660, se llevará a cabo un atractivo festival boxístico organizado por el promotor Carlos Lemos, de nuestra ciudad.

 

El mismo contará con 10 combates protagonizados por pugilistas amateurs de nuestra ciudad (que entrenan diariamente en el Club Atlético Colón), de Santo Tomé, Sauce Viejo, Esperanza, Rafaela, San Jorge y Nogoyá (Entre Ríos).

 

Fiscalizada por la Asociación de Box de la Provincia de Santa Fe, la programación de la reunión, que comenzará a las 21.30, comprenderá los siguientes combates:

 

1- Raúl Balbuena (C.A. Colón)-Néstor Segura (Nogoyá, Entre Ríos);
2- Cristian Cristaldo (Gimnasio Oliva, Sauce Viejo)-Juan Carlos Galván (Santo Tome);
3- Damián Medrano (C.A. Colón)-Nicolás Ledesma (San Jorge);
4- Joel Leis (Santo Tome)-Nicolás Blanco (Rafaela);
5- Brian Cañete (C.A. Colon)-Luciano Marinelli (Nogoyá, Entre Ríos);
6- Santiago Fusi (Sauce Viejo)-Juan Acosta (Esperanza);
7- Ayrton Segovia (C.A. Colón)-Exequiel Ferreyra (Nogoyá, Entre Ríos)

 

La organización del evento informa también que las entradas anticipadas, a un valor de 100 pesos, se pueden adquirir en la sede del club.

 

Con información de Télam




Lo más visto
Unión metió un rebaje ante un Gimnasia en punto muerto -  -
Actualidad Tatengue
"Le dí un abrazo y me emocioné" -  -
Actualidad Tatengue
Ana Alurralde; Marta Romero y un parecido perturbador - El cuerpo de Ana Alurralde fue hallado al costado de un camino rural, en jurisdicción de Angel Gallardo  -
Día de la Madre: indumentaria, calzado y recreación se llevaron la mayor cantidad de ventas -  -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Copa Sudamericana  Debate Presidencial 2019  

Recomendadas