https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Jueves 21.11.2019 - Última actualización - 14:51
13:51

Inflación

Mantener un perro cuesta $ 4729 al mes

En tanto, el costo para tener un gato es de aproximadamente $ 2.341, según lo indicó un informe privado.

 <strong>Foto:</strong> Archivo El Litoral
Foto: Archivo El Litoral

Foto: Archivo El Litoral



Inflación Mantener un perro cuesta $ 4729 al mes En tanto, el costo para tener un gato es de aproximadamente $ 2.341, según lo indicó un informe privado.

Así, la aceleración de precios también impactó en el sustento de una mascota en un contexto en el que la Argentina lidera el ranking mundial de perros por habitante.

 

La consultora Focus Market publicó un estudio en el que calcula que para hacer frente a los gastos de alimentación, antipulgas, veterinario, peluquería canina y paseo, es necesario contar con una suma mensual de $ 4.729.

 

Precisó que el alimento balanceado seco calidad premium se ubica entre $ 95 y $ 124 por kilo, si se toma el valor de presentaciones más económicas de 15 ó 20 Kilos.

 

"El alimento suelto, al venderse por kilo, es más caro dado que está a partir de $ 200", aclaró el sondeo.

 

Al referirse al antipulgas para perros, indicó que la pipeta cuesta a partir $ 126, según el tamaño del animal; los collares desde $ 396, mientras el insecticida mata pulgas vale unos $ 299,59.
 

Respecto de la consulta al veterinario, señaló que, sin incluir medicamentos, el valor es a partir de $ 650, al tiempo que la visita a domicilio cuesta desde $ 900.
 

A ello se puede sumar la peluquería canina, que requiere un gasto de por lo menos $ 500.
 

Si la persona opta por pagarle a alguien para paseos, deberá afrontar un costo de entre $ 2.000 y $ 5.000 por mes para cinco recorridos por semana de una hora.

 

En el caso de que sean tres paseos por semana, el gasto disminuye y se ubica entre $ 1.200 y $ 3.000 por mes.

 

Para poder mantener un gato, la cifra mensual total es de $ 2.341, subrayó el trabajo de la consultora.
 

El alimento balanceado seco calidad premium para esa mascota cuesta entre $ 165 y $ 320 el kilo, si se toman las presentaciones más económicas, mientras que en la presentación suelta vale $ 290.
 

A su vez, la pipeta antipulgas tiene un precio que va desde los $ 229 y los collares de al menos $ 359.
 

En tanto, las piedras sanitarias calidad de media o alta cuestan entre $ 200 y $ 418, sostuvo el análisis.

 


Con información de NA


Además tenés que leer:



Lo más visto
Bonaveri se hizo cargo del plantel Sabalero - Pablo Bonaveri junto a Pancho Ferraro, durante el entrenamiento de este domingo por la mañana en el predio sabalero. Fue a puertas cerradas pero allí estuvo El Litoral para tomar las correspondientes notas gráficas de la primera práctica post-Lavallén. -
Actualidad Sabalera
Dirigentes elogiaron el abrazo de Macri y Alberto Fernández en la misa de Luján -  -
Política
Hallan una avioneta narco abandonada en un campo  - Al momento del hallazgo la avioneta estaba con sus puertas laterales cerradas, sin ocupantes y sin cargamento. -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Superliga Argentina  Dólar Hoy  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?