Edición del Lunes 12 de setiembre de 2005

Edición completa del día

Edición impresa del 12/09/2005 | Noticias de Deportes | Fixture | Resultados Deportes

Americana en el aire

[ Copa Argentina ]

El Nacional dio la nota de ayer dejando eliminado a Gimnasia y Esgrima de Comodoro tras ganarle por 118 a 108 en dos suplementarios.

Los resultados que se registraron en la jornada de ayer fueron éstos: Regatas (San Nicolás) 113-Belgrano (San Nicolás) 108 (94-94) (1-1, clasificó Belgrano), San Martín (Junín) 77-Argentino (Junín) 108 (0-2); Pedro Echagüe 71-Quilmes (Mar del Plata) 74 (63-63) (0-2); Sionista (Paraná) 75-Regatas (Corrientes) 69 (2-0); Olimpia (Venado Tuerto) 73-Ciclista Juninense 82 (0-1).

Están clasificados para la segunda fase: Ben Hur de Rafaela, Libertad de Sunchales, Centro Juventud Sionista de Paraná, Central Entrerriano, Asociación Mitre de Tucumán, Argentino de Junín, Atenas, Peñarol de Mar del Plata, Estudiantes de Bahía Blanca, El Nacional de Bahía Blanca, Quilmes de Mar del Plata, Deportivo Madryn, Belgrano de San Nicolás.

Hoy completarán la fase clasificatoria, desde las 21, los siguientes partidos: Obras Sanitarias (1) - River Plate, Ferro - Boca y Olimpia de Venado Tuerto - Ciclista Juninense.

Para la segunda fase habrá estos enfrentamientos: Ben Hur con Mitre, Argentino con Ciclista Juninense, Atenas con Sionista, Belgrano con Libertad, Central Entrerriano con ganador de Ferro-Boca, Estudiantes de Bahía Blanca con ganador de Obras Sanitarias con River Plate, Quilmes con Peñarol y El nacional de Bahía Blanca con Deportivo Madryn.

[ Capital campeón ]

El seleccionado juvenil de Capital Federal se quedó con el 41º Campeonato Argentino de Juveniles que se disputó en la provincia de Mendoza al vencer en la final a su similar de Provincia de Buenos Aires por 85 a 81 (17-18, 42-44 y 59-62).

Los resultados que se registraron en el torneo son éstos:

fase clasificatoria: Grupo A (Luján de Cuyo): Córdoba 79-Tucumán 55, Mendoza 84-San Juan 71, Córdoba 135-San Juan 66, Mendoza 86-Tucumán 69, Tucumán 72-San Juan 59 y Mendoza 81-Córdoba 97. Grupo B (Maipú): Buenos Aires 112-La Rioja 70, Capital Federal 75-Río Negro 63, Río Negro 92-La Rioja 108, Capital Federal 73-Buenos Aires 91, Capital Federal 81-La Rioja 57 y Buenos Aires 99-Río Negro 67. Grupo C (Junín): Santa Fe 99-Chubut 59, Entre Ríos 79-Chaco 73, Chubut 88-Chaco 105, Santa Fe 77-Entre Ríos 87, Chubut 91-Entre Ríos 66 y Chaco 80-Santa Fe 85.

Cuartos de final (Junín): Córdoba 85-Tucumán 61, Buenos Aires 123-Chaco 70, Santa Fe 72-Capital Federal 78 y Mendoza 86-Entre Ríos 79. 7º Puesto: Chaco 73-Tucumán 79. 5º Puesto: Santa Fe 87-Entre Ríos 83.

Semifinales: Capital Federal 76-Córdoba 67 y Buenos Aires 117-Mendoza 65. Tercer puesto: Mendoza 60-Córdoba 70; final: Capital Federal 85-Buenos Aires 81. Rueda consuelo: La Rioja 100-Chubut 79 (9º Puesto) y Río Negro 97-San Juan 50 (11º Puesto). Nota: San Juan perdió la categoría.





Imprimir:
Imprimir
Necrológicas Anteriores