Edición del Martes 20 de abril de 2010

Edición completa del día

Nueva fecha del Apertura - Edición Impresa - Deportes | Fixture | Resultados Deportes

En el ámbito local

Nueva fecha del Apertura

Con tres encuentros comenzará la disputa de la séptima fecha del certamen. Se jugaron los encuentros de ida de los cuadrangulares del Campeonato Nacional de Clubes U15.

Redacción de El Litoral

deportes@ellitoral.com

Hoy se iniciará la séptima fecha del torneo Apertura que organiza la Asociación Santafesina de Básquetbol, con la disputa de tres encuentros, a partir de las 21.30.

En el estadio Ángel P. Malvicino, Unión recibirá la visita del encumbrado Rivadavia Juniors. Los unionistas marchan punteros e invictos en la Zona A del certamen, mientras que los rojos están segundos.

En el gimnasio Cándido Arrúa, Kimberley cotejará con Almagro de Esperanza. Los sureños ocupan la cuarta colocación junto a Regatas, en tanto que los esperancinos marchan segundos.

Por la Zona B, Unión Santo Tomé jugará con Colón. Los santotomesinos comparten la última colocación junto a Colón de San Justo y El Quillá, mientras que los rojinegros son segundos con Alma Juniors y Banco Provincial.

La fecha continuará mañana con el partido que sostendrán en el gimnasio Julián Ortiz de Zárate los conjuntos de Banco Provincial y Alma Juniors y finalizará el jueves con estos encuentros: República del Oeste con Círculo Israelita Macabi, Regatas Coronda con IL Peretz, El Quillá con Santa Rosa y Colón de San Justo con Gimnasia y Esgrima.

Cuadrangulares U15

Los resultados que se obtuvieron en las distintas cuadrangulares correspondientes al Campeonato Nacional de Clubes, categoría U15, fase federativa, fueron los que se mencionan a continuación.

Zona A (en Rosario Central): Macabi 84, Brown de San Vicente 47; Rosario Central 73, Provincial 68; Brown 51, Provincial 88; Macabi 32, Rosario Central 60; Provincial 56, Macabi 49; Rosario Central 57, Brown 23.

Zona B (en Independiente de Rafaela): Gimnasia y Esgrima Rosario 74, Saladillo Rosario 59; Independiente de Rafaela 60, Sanjustino 41; Sanjustino 76, Gimnasia (R) 74; Independiente 72, Saladillo 35; Sanjustino 58, Saladillo 51; Independiente 52, Gimnasia (R) 53.

Zona C (en Olímpico de Ceres): Olímpico de Ceres 86, Ciclón 27; Gimnasia de Santa Fe 44, Atalaya 72; Gimnasia 47, Ciclón 46; Olímpico de Ceres GP, Atalaya PP; Gimnasia 50, Olímpico de Ceres 77; Atalaya GP, Ciclón PP.

Zona D (en Los Rosarinos Estudiantil): Los Rosarinos Estudiantil 74, Sportsmen Unidos 66; Unión de Avellaneda 47, Rivadavia Juniors 82; Sportsmen Unidos 65, Unión de Avellaneda 64; Rivadavia Juniors 70, Los Rosarinos Estudiantil 58; Los Rosarinos Estudiantil 81, Unión de Avellaneda 74; Rivadavia Juniors 71, Sportsmen Unidos 46.

Zona E (en Alumni de Casilda): Alumni 70, Fisherton 67; Libertad de Sunchales 89, Unión de Santo Tomé 52; Fisherton 43, Libertad de Sunchales 92; Unión de Santo Tomé 75, Alumni 53; Libertad de Sunchales 92, Alumni 32; Unión de Santo Tomé 63, Fisherton 45.

Zona F (en Platense de Reconquista): Banco Provincial 69, República del Oeste 65; Náutico Rosario 70, Libertad Rosario 67; Libertad Rosario 63, República 58; Náutico 72, Banco 42; Libertad 53, Platense 50; Náutico 48, Platense 46; Banco 53, Platense 48; República 58, Náutico 62; Banco 49, Libertad 61; República 58, Platense 55.

Selección U15

Quedó conformado el seleccionado U15 de la Asociación Santafesina que participará desde el próximo viernes hasta el domingo en el Campeonato provincial de la categoría a desarrollarse en la ciudad de Ceres.

Los seleccionados por el director técnico Marcelo Solari son éstos: Sebastián Copello (República), Rodrigo Haag (Unión Santo Tomé), Ezequiel Perezlindo (Unión), Matías Saidler (Macabi), Federico Carreón (Rivadavia Juniors), Lautaro Quintana (Rivadavia Juniors), Sebastián Correnti (Rivadavia Juniors), Facundo Peralta (Alma Juniors), Nahuel Salomón (Colón), Miguel Martínez (Sanjustino), Mateo Zein (Banco Provincial) y Alejandro Zurbriggen (Banco Provincial).

El profesor Andrés Osuna será el asistente técnico y la delegación santafesina partirá el viernes por la mañana desde la sede de la Asociación Santafesina.

Concentración

Desde el pasado sábado y hasta hoy se realiza la segunda reunión de la preselección argentina mayor femenina en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard).

Una de las jugadoras convocadas por el entrenador del equipo, Eduardo Pinto, es la santafesina Melisa Cejas, siendo el resto las siguientes: Sandra Pavón, Marina Cava, Paula Gatti, Sofía Castillo, Paula Reggiardo, Ornela Bachini, Ornella Santana, Nadia Flores, Florencia Fernández, Noelia Mendoza, Marcela Paoletta, Fernanda Melo, Rocío Rojas, Natasha Pérez y Macarena Rosset.

Fuera de juego

El pivote turco de los Jazz de Utah, Mehmet Okur, queda fuera de acción por lo que resta de la fase final debido a que sufre desgarre del tendón de Aquiles izquierdo, de acuerdo con un informe del gerente general de los Jazz, Kevin O’Connor.

Okur necesita cirugía y casi es seguro que se pierda también el campeonato mundial este verano, que se va a disputar en su natal Turquía.

El pivote se trasladó a su casa en Salt Lake City el domingo, después de que le dieron a conocer los resultados del examen de resonancia magnética a que fue sometido en Denver por los especialistas.

Okur se lesionó cuando intentaba una entrada a canasta durante la primera mitad del partido inicial de la serie que juegan los Jazz contra los Nuggets y que ganaron éstos por 126-113, aunque antes del partido había tomado medicamento para el dolor para tratar la tendinitis, que le había estado molestando desde el pasado 17 de abril.

Los Jazz también sufren la baja del alero titular, el ruso Andrei Kirilenko y Carlos Boozer no está en su mejor condición física tras sufrir un golpe duro en el costado del lado derecha durante el penúltimo partido de la temporada regular que disputaron contra los Warriors de Golden State.

Nueva fecha del Apertura

Fernando Re, fuerza y temperamento al servicio del conjunto rojiblanco, que hoy tendrá en Rivadavia Juniors a un duro rival.

Foto: Flavio Raina

Definición

San Martín de Corrientes y Ciclista Juninense definirán hoy el pasaporte a las semifinales del Torneo Nacional de Ascenso ya que la serie está igualada en 22. El encuentro se llevará a cabo en el gimnasio El Gigante Rojinegros, desde las 22 con arbitraje de Ariel Tosello y Leonardo Zalazar. Está clasificados Argentino de Junín, Ciudad de Bragado y El Nacional Monte Hermoso.

Aniversario

La Asociación de Clubes de Básquetbol (AdC) festejará hoy 25 años de su creación, con distintos eventos conmemorativos. Uno de los actos será el reconocimiento que se realizará en la sede de avenida Belgrano a León Najnudel, fallecido en 1998, principal impulsor de la creación de la Liga Nacional de básquetbol. Allí estarán presentes las principales autoridades de la AdC, el presidente de la Confederación Argentina, Germán Vaccaro; el titular de Fiba America, Horacio Muratore, y el secretario general de esa entidad, Alberto García.

/// EL DATO

/// EL DATO



Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Martes 20 de abril de 2010
tapa
Necrológicas Anteriores