Edición del Domingo 14 de junio de 2015

Edición completa del día

Se disputó la segunda fecha - Edición Impresa - Deportes | Fixture | Resultados Deportes

En divisiones formativas

Se disputó la segunda fecha

En distintos escenarios se jugaron partidos de las divisiones formativas del segundo torneo de la Asociación Santafesina de Básquetbol.

D19-IMG_3833.jpg

Los pequeños de Santa Rosa y Rivadavia Juniors disfrutaron de una buena tarde de básquetbol.

Foto: Guillermo Di Salvatore

 

Redacción de El Litoral

Ayer se jugaron encuentros correspondientes a la segunda fecha del Torneo Oficial de la Asociación Santafesina de Básquetbol, en las divisiones formativas U13, U15 y U17. Los resultados que se registraron en los diferentes escenarios, según el sitio Marca Personal, son los que se detallan a continuación.

En el Nido de las Águilas de Almagro de Esperanza: en U13, Almagro 53, Kimberley 27 (Jorge Meza y Daniel Ortiz). En U15: Almagro 73, Kimberley 49 (Jorge Meza y Daniel Ortiz).

En el Julián Ortiz de Zárate de Banco Provincial: en U13, Banco A 102, Colón 27 (José Zweifel y Mauricio Prgomet). En U15: Banco A 53, Colón 52 (José Luis Rodríguez y Mauricio Prgomet). En U17: Banco A 60, Colón 56 (José Luis Rodríguez y Mauricio Prgomet).

En el Pay Zumé de Unión Santo Tomé: en U13, Unión Santo Tomé 41, Alma Juniors 59 (Santiago Jeanney y Melisa Duarte). En U15: Unión Santo Tomé 71, Alma Juniors 45 (Ezequiel Angelini y Melisa Duarte). En U17: Unión Santo Tomé 61, Alma Juniors 50 (Ezequiel Angelini y Santiago Jeanney).

En el Ezequiel Cerati de Rivadavia Juniors: en U13, Rivadavia Juniors B 75, El Quillá 40 (Juan Fernández y Danilo Molina).

En el gimnasio de Santa Rosa: en U15, Santa Rosa 24, Rivadavia Juniors A 77 (Maximiliano Piedrabuena y Flavia Galván). En U17: Santa Rosa 17, Rivadavia Juniors A 95 (Maximiliano Piedrabuena y Flavia Galván).

En el Félix Colombo de Colón de San Justo: en U13, Colón de San Justo 43, Unión 70 (Melisa Ikkert y Melisa Bentancor). En U15: Colón de San Justo 51, Unión 62 (Valentín Soldano y Melisa Bentancor). En U17: Colón de San Justo 77, Unión 52 (Valentín Soldano y Melisa Ikkert).

En el Tribu Mocoretá de Regatas Santa Fe: en U13, Regatas 80, Argentino 48 (Sebastián Tablada y Macarena Blanc). En U15: Regatas 61, Argentino 43 (José Zweifel y Macarena Blanc). En U17: Regatas 89, Argentino 47 (José Zweifel y Sebastián Tablada).

En el Juan de Garay de Gimnasia y Esgrima: en U13, Gimnasia y Esgrima 65, Círculo Israelita Macabi 33 (Guillermo Vigil y Lionel Vismara). En U15: Gimnasia y Esgrima 63, Círculo Israelita Macabi 30 (Silvio Guzmán y Lionel Vismara). En U17: Gimnasia y Esgrima 62, Círculo Israelita Macabi 54 (Silvio Guzmán y Guillermo Vigil).

En Regatas Coronda: en U13, Regatas Coronda 40, Sanjustino 50 (Mariano Benvenutto y Esteban Arévalo). En U15: Regatas Coronda 28, Sanjustino 76 (Mariano Benvenutto y Esteban Arévalo). En U17: Regatas Coronda 47, Sanjustino 60 (Mariano Benvenutto y Esteban Arévalo).

En el Malvinas Argentinas de República del Oeste: en U13, República del Oeste 58, Banco Provincial B 42 (Lucio Saavedra y Ezequiel Angelini).

En U19

Se jugó parcialmente la última fecha del primer torneo asociativo en la categoría U19, proyectando los siguientes resultados.

Zona A: Santa Rosa 47, Banco Provincial 82; Gimnasia y Esgrima 66, República del Oeste 57; Alma Juniors 60, Regatas 62. Posiciones: Banco 20 (10-0) puntos; Regatas 17 (7-3); Alma Juniors 15 (5-5); República del Oeste y Gimnasia y Esgrima, 14 (4-6); Santa Rosa 10 (0-10) puntos.

Zona B: Almagro 58, Rivadavia Juniors 73. El próximo miércoles, a las 21.30, completarán Unión con Macabi. Posiciones: Unión 14 (7-0) puntos; Rivadavia 14 (6-2); Macabi 11 (4-3); Unión Santo Tomé y Almagro, 9 (1-7) puntos.

Se destacó República

  • Recientemente, el Club Atlético San Jorge organizó el tradicional torneo Promesas 2015 de la categoría U15. Los partidos se jugaron en el estadio polideportivo Raúl Novaira y el salón gimnasio Conrado Bongiovanni.

El anfitrión se quedó con el premio mayor, en tanto República del Oeste, con la conducción del profesor Andrés Osuna, ganaron la Copa de Plata. Asimismo, Club Social Alejandro Korn (Buenos Aires) fue el mejor de la Copa de Bronce.

Equipos participantes fueron: Club Social Alejandro Korn (Buenos Aires), Libertad de Rosario, 9 de Julio de Rafaela, Rivadavia Juniors, Newell’ s Old Boys de Rosario, República del Oeste, Independiente de Zárate, Asociación Deportivo Norte de Alta Gracia, Atlético San Telmo de Funes, Firmat Football Club, Echesortu Football Club de Rosario, Trebolense y Atlético San Jorge.



Compartir:
Imprimir Compartir por e-mail
  
Domingo 14 de junio de 2015
tapa
Necrológicas Anteriores

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?