Edición del Martes 14 de agosto de 2018

Edición completa del día

Las divisiones formativas al día - Edición Impresa - Noticias de Deportes | Fixture | Resultados Deportes

En el Torneo Oficial

Las divisiones formativas al día

El fin de semana pasado se jugó una nueva fecha de las categorías formativas, como así también se llevaron a cabo encuentros en Regatas y Humboltd.

D11-A-DSC_1999.jpg

U13 de Rivadavia y Banco, protagonizaron un lindo espectáculo, en el marco del certamen de divisiones formativas.

Foto: Flavio Raina

 

Redacción de El Litoral

El fin de semana pasado se llevaron a cabo encuentros de las divisiones formativas del Torneo Oficial de Básquetbol, proyectando los resultados que se detallan a continuación.

U13: Colón de San Justo 48 - Sanjustino 66 (30-39, Cechetti y Degiorgio); Macabi 51 - Rivadavia 54 (20-32, Rossini y Vigil); Almagro 71 - Kimberley 68 (37-32, Ortiz y Cignetti); Colón 37 - Gimnasia 55 (23-29. Arévalo y González); Unión 77 - República del Oeste 50 (39-22, Bojorque y Juárez); Unión Santo Tomé B 18 - Argentino de San Carlos 10 (PC, resto amistoso, A. Alaniz y Valdez); El Quillá 71 - Unión Santo Tomé A 41 (41-17, Araujo y A. Alaniz); Regatas Coronda 48 - Santa Rosa 26 (26-9, Benvenutto y Paiva); Rivadavia 47 - Banco 29 (29-9, Araujo y Angelini).

U15: Colón de San Justo 96 - Sanjustino 41 (54-19, Cechetti y Degiorgio); Banco B 68 - Regatas 74 (38-34, Soldano y Maza); Macabi 44 - Rivadavia 74 (17-40, Guzmán y Vigil); Colón 41 - Gimnasia 63 (14-38, Angelini y González); Gimnasia B 34 - Banco A 65 (18-46, Molina y Prgomet); Regatas Coronda 59 - Santa Rosa 56 (28-28, Benvenutto y Paiva); Rivadavia 53 - Banco 51 (23-27, Araujo y Angwelini).

U17: Banco B 46 - Regatas 70 (24-38, Soldano y Maza); Colón 33 - Gimnasia 65 (15-30, Angelini y Arévalo); Macabi 41 - Rivadavia 63 (21-39, Guzmán Rossini); Colón de San Justo) 61 - Sanjustino 82 (33-32, Cechetti y Degiorgio); Rivadavia 47 - Banco 59 /35-24, Araujo y Angelini); Colón de San Justo 0 - Banco B 20 (el club local no conformó la mesa de control).

Encuentros

Las bases son el sustento para edificar sueños y nutrir a los distintos clubes de los jugadores de básquetbol que alimentarán las distintas categorías formativas. La Asociación Santafesina vivió un día espléndido, donde la sangre joven tuvo la posibilidad de jugar mucho, sacarse fotos, sentirse acompañados por familiares y empezar a iniciar una amistad con otros chicos.

En Humboldt fue Sarmiento el organizador de un Encuentro de Escuelitas, donde asistieron: San Martín de Progreso, Alumni de Laguna Paiva, Atlético Franck, Atlético Arroyo Leyes, Bases de Rafaela y Alma Juniors de Esperanza.

Por su parte, Regatas Santa Fe organizó el multitudinario Encuentro de Abejitas y Escuelitas donde cerca de 300 chicos estuvieron compartiendo horas de básquet en el gimnasio Gómez Iriondo y el Tribu Mocoretá.

Torneo Oficial

Unión A recibirá a Colón, mientras que Almagro B será anfitrión el jueves del invicto Alma Juniors en el Ascenso, en los duelos destacados de la semana del Torneo Oficial Dr. Raúl Candioti de la Asociación Santafesina de Básquetbol.

Hoy (21.30): Unión A con Colón y Almagro con Unión Santo Tomé (pendiente 2a. fecha).

Jueves: A1: a las 21.30: Rivadavia A con Colón de San Justo, Banco Provincial con Almagro A, República del Oeste con Regatas; a las 22, Unión Santo Tomé con Gimnasia y Esgrima. A2 (21.30): Almagro B con Alma Juniors, El Quillá con Unión B, Sanjustino con Rivadavia B, Regatas Coronda con Macabi.



Imprimir:
Imprimir
Martes 14 de agosto de 2018
tapa
Necrológicas Anteriores