Edición del Domingo 10 de marzo de 2019

Edición completa del día

Se jugó la segunda fecha en formativas - Edición Impresa - Noticias de Deportes | Fixture | Resultados Deportes

Torneo Oficial

Se jugó la segunda fecha en formativas

Se disputaron los encuentros correspondientes a las categorías U13, U15 y U17. Se completó la primera fecha en la división U19.

D-16-A-IMG_7644.jpg

Un instante del encuentro que sostuvieron los equipos de República del Oeste y Rivadavia Juniors en U13.

Foto: Mauricio Garín

 

Redacción de El Litoral

Se disputó la segunda fecha de la primera fase del Torneo Oficial “Dr. Raúl Candioti, organizado por la Asociación Santafesina.

Los resultados que se registraron en las distintas categorías fueron estos:

U13: Alma Juniors 55 - Argentino 34 (29-22, Bojorque y Vale Rodríguez); Regatas 42 - Banco 70 (21-40, Rodríguez y Peralta); Colón de San Justo 82 - Santa Rosa 26 (44-14, Arévalo y Cignetti); República del Oeste 29 - Rivadavia 76 (6-49, Degiorgio y Berneri); Regatas Coronda 25 - Almagro 68 (12-45, González y A. Alaniz); Kimberley 45 - Sanjustino 56 (20-33, Zweifel y Ortiz).

U15: Banco B 34 - Gimnasia B 68 (15-34, Maza y Paiva); Alma Juniors 51 - Argentino 45 (33-18, Bojorque y Vale Rodríguez); Regatas 38 - Banco A 64 (20-40, Rodríguez y Prgomet); Colón de San Justo 63 - Santa Rosa 66 (31-37, Arévalo y Cignetti); República del Oeste 41 - Rivadavia 65 (17-34, Araujo y Degiorgio); Regatas Coronda 36 - Almagro 75 (21-37, González y A. Alaniz); Unión Santo Tomé B 38 - Gimnasia A 55 (16-25, Salvini); Kimberley 31 - Sanjustino 82 (12-50, Zweifel y Ortiz).

U17: Banco B 40 - Gimnasia B 68 (19-35, Maza y Paiva); Regatas 56 - Banco A 85 (25-55, Rodríguez y Prgomet); República del Oeste 56 - Rivadavia 61 (30-31, Araujo y Degiorgio); Regatas Coronda 63 - Almagro 73 (24-36, González y A. Alaniz); Unión Santo Tomé B 51 - Gimnasia A 47 (18-18, Salvini y Duarte); Unión 20 - Colón 16 (PC, resto amistoso, Angelini y Soldano).

En U19

Se completó la primera fecha del Torneo Oficial “Dr. Raúl Candioti”, en la categoría U19.

Los resultados que se registraron son los que a continuación se detallan. Banco Provincial 75 - Unión Santo Tomé 64 (36-33) (A) (Arévalo y Maza), Gimnasia 85 - República del Oeste 51 (46-12) (A) (Angelini y A. Alaniz); Central Rincón 43 - El Quillá 104 (17-57) (En el Coloso del Lago) (B) (Prgomet y Ortiz); Rivadavia Juniors 80 - Sanjustino 66 (45-31) (B) (Piedrabuena y Degiorgio).

Reprogramados

La primera fecha del Torneo Dos Orillas “Túnel Raúl Uranga-Silvestre Begnis” será más larga de lo esperado, fundamentalmente por la lluvia que impidió completar el grueso de partidos el pasado jueves.

Recordemos que de los 10 partidos pautados apenas se pudieron completar cuatro, mientras que cinco fueron suspendidos en el segundo cuarto y uno ni siquiera comenzó.

De los duelos pendientes, cinco se jugarán este martes, mientras que la continuidad de Regatas-Paracao será el jueves, pues el martes los laguneros viajarán a Esperanza para visitar a Alma Juniors en un adelanto de la segunda fecha.

El primer capítulo del certamen regional recién se completará el martes 19 con el cotejo entre Alma Juniors y Unión A.

El martes jugarán: Regatas Coronda con Recreativo B, Talleres con Rivadavia Juniors A (2C 19-26), Unión B con Alumni de Laguna Paiva (2C 19-28), Sionista con Quique B (2C 28-27), Quique A con El Quillá (2C 18-13), Rowing con Colón de San Justo.

Comenzaron las U15

La slección femenina U15 de Santa Fe ya piensa en el Torneo Provincial 2019, a desarrollarse en Noroeste (5 al 7 de abril).

Roberto Sagaian (Santa Rosa) es el director técnico, en tanto Maximiliano Barisio (Almagro) su asistente. Es bueno resaltar que tanto Matías Guilarducci (Alma Juniors), como Susana Goncebat (Unión Santo Tomé), referentes técnicos en la rama femenina, se dieron cita en Santa Rosa para seguir de cerca el inicio de la preparación.

A la cita concurrieron: Malena Baum y Sofía Descalzo, de Alma Juniors; Martina Spies, Valentina Kemerer y Valentina Belen, de Almagro; Antonella Mussati, Julia Bracalenti, Julia Kopp, Paula Cortes, Constanza Luna y Tiziana Rivera, de Unión Santo Tomé; Ana Paula Mina, Celeste Divi, Valentina Sosa y Valentina Azcona, de Santa Rosa; Lucía Schneider, de Talleres de Paraná.



Imprimir:
Imprimir
Domingo 10 de marzo de 2019
tapa
Necrológicas Anteriores