https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Martes 18.09.2018 - Última actualización - 15:47
15:29

Fecha 6

Abal será el árbitro de Colón-Godoy Cruz y Tello de Racing-Unión

El Sabalero y el Tomba jugarán el viernes a las 21. El Tatengue visitará a la Academia el lunes a las 20.

 <strong>Foto:</strong> Archivo El Litoral
Foto: Archivo El Litoral

Foto: Archivo El Litoral



Fecha 6 Abal será el árbitro de Colón-Godoy Cruz y Tello de Racing-Unión El Sabalero y el Tomba jugarán el viernes a las 21. El Tatengue visitará a la Academia el lunes a las 20. El Sabalero y el Tomba jugarán el viernes a las 21. El Tatengue visitará a la Academia el lunes a las 20.

Este martes se realizó la tradicional designación de los árbitros que impartirán justicia en los partidos correspondientes a la fecha 6 de la Superliga Argentina de Fútbol.

 

Diego Abal será el encargado de dirigir el encuentro entre Colón y Godoy Cruz que se disputará el viernes a las 21 en el estadio Brigadier López.

 

En tanto, Facundo Tello será el juez del cruce entre Racing y Unión el lunes a las 20 en el Cilindro de Avellaneda. 

 

Mientras que el superclásico entre Boca y River será dirigido por Mauro Vigliano.

 

Todas las designaciones

 

Viernes 21 de septiembre

 

19.00 San Lorenzo – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Gerardo Carretero

 

21.00 Colón – Godoy Cruz (Fox Sports)

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Hugo Páez

 

Sábado 22 de septiembre

 

13.15 Newell's – Lanús (Fox Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Manuel Sánchez

 

15.30 Talleres – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Martín Grasso

 

17.45 Defensa y Justicia – Estudiantes (Fox Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Alejandro Mazza

 

20.00 Banfield – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Roberto Reta

Asistente 2: Nelson Leiva

 

Domingo 23 de septiembre

 

11.00 San Martín de Tucumán – Argentinos (Fox Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Leandro Núñez

 

11.00 Tigre – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Yamil Bonfá

Asistente 2: Diego Verlotta

 

13.15 Gimnasia – Rosario Central (Fox Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Matías Beares

 

13.15 San Martín de San Juan – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Nicolás Bravo

 

17.45 Boca – River (Fox Sports y TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Juan Pablo Belatti

 

Lunes 24 de septiembre

 

18.00 Aldosivi – Belgrano (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Gustavo Rossi

Asistente 2: Daiana Milone

 

20.00 Racing – Unión (Fox Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Andrés Barbieri


Temas:

Además tenés que leer:



Lo más visto
Argentina igualó con Uruguay en Tel Aviv -  -
Deportes
Crimen en Villa California: allanamientos y detenciones -  -
Hijo de empresario rafaelino está involucrado en la trata de personas - Tribunales rafaelinos. -
#Temas de HOY: Senado de Santa Fe  El Litoral Podcasts  Colón  Unión  Copa Sudamericana  Evo Morales  Fundación de Santa Fe  100 años de la UNL  

Recomendadas

Descargá gratis la aplicación de EL LITORAL, ¿Desea Instalarla?