https://static.ellitoral.com/img/logo-litoral.png El Litoral
El Litoral
Lunes 06.04.2020 - Última actualización - 18:54
10:34

Por más de $ 384 millones

Polémica: El Gobierno compró alimentos con un precio de hasta un 50% más caros que en los supermercados

En el caso del azúcar, se autorizó la adquisición de paquetes de un kilo por $ 74,97, cuando en supermercados se consiguen a valores que rondan los  $ 55

 Crédito: Guillermo Di Salvatore
Crédito: Guillermo Di Salvatore

Crédito: Guillermo Di Salvatore



Por más de $ 384 millones Polémica: El Gobierno compró alimentos con un precio de hasta un 50% más caros que en los supermercados En el caso del azúcar, se autorizó la adquisición de paquetes de un kilo por $ 74,97, cuando en supermercados se consiguen a valores que rondan los  $ 55 En el caso del azúcar, se autorizó la adquisición de paquetes de un kilo por $ 74,97, cuando en supermercados se consiguen a valores que rondan los  $ 55

El Gobierno nacional oficializó este lunes la compra de unidades de aceite de mezcla, fideos, azúcar, lentejas y arroz por más de 384 millones de pesos para el armado de cajas mínimas que serán repartidas por el ministerio de Desarrollo Social.
 

La oficialización fue publicada este lunes en el Boletín Oficial con siete resoluciones (150, 152, 155, 156, 157, 158 y 159), firmadas por el ministro de Desarrollo Social, Daniel Arroyo.

 

 

 

Dentro de la publicación, aparecen los precios por unidad que se pagaron por los productos y, lo curioso, es que algunos de los precios resultaron ser hasta un 50% más caros que lo que se consiguen en compras minoristas en supermercados.

 

Por otra parte, en algunos casos estos precios superan a los que establece el programa de Precios Máximos.

 

Algunos ejemplos*

 

El gobierno compró “Aceite comestible mezcla por 1,5 litros marca Indigo” a $ 166,58. En un supermercado, un aceite de primera marca de 1,5 litros se consigue a valores cercanos a los $ 164.

 

El gobierno, según la resolución del Boletín Oficial, había adquirido “Fideos semolados de 500 gramos cada uno marca Doña Luisa o Sua Pasta a la empresa Copacabana” a $ 85,76 la unidad. En un supermercado, un paquete de fideos de 50 gramos de primera marca se vende a $ 56,70.

 

Sin embargo, sobre este punto, el ministro de Desarrollo Social destacó que se publicó una nueva resolución,  aclarando que la compra fue por kilogramo y no por paquetes envasados de 500grs. 

 

 

 

 

 

*Precios comparados con cotodigital.com


Temas:

Además tenés que leer:



Con "ampliación de patios", avanzan las usurpaciones sobre terrenos ferroviarios - ¿Progreso? Las obras edilicias sobre los terrenos fiscales son un delito. El registro gráfico muestra cómo las nuevas construcciones -y la vegetación- casi “se comen” la ciclovía. -
Área Metropolitana
Gresca en Santo Tomé deja un muerto - Imagen ilustrativa -
La Arquidiósesis local habilita vías de denuncias por abusos de clérigos - Monseñor Sergio Fenoy. -
#Temas de HOY: Fondo Solidario de Empresarios por Santa Fe  Coronavirus  Dengue  Intervención Vicentin  La Educación Primero  Hermes Binner  

Recomendadas