Germán Viganotti
Con la disputa de toda la A1 y un adelanto de la A2, este martes arrancó una nueva fecha del torneo de básquet santafesino. Gran triunfo de Rivadavia Juniors “A” como visitante.
Germán Viganotti
Con el Ángel Malvicino como escenario, el elenco Rojo supo manejar con mayor tranquilidad el balón y sobre todo serenidad en el ataque para lograr quedarse con la victoria en tierras ajenas ante el Tatengue. Más allá de que Rivadavia tuvo un bueno juego colectivo con rotación de la banca, Francisco Spicchiali fue el destacado en la visita y además goleador de la noche con 20 puntos.
En un entro que fue sumamente parejo y que por momentos se vivió al golpe por golpe, Rivadavia salió mejor al segundo tiempo y conquistó en el tercer cuarto una buena brecha ene l marcador que le permitió llegar al último parcial con mayor tranquilidad.
Unión “A” (74): Cabré (9), Rosso (15), López (0), Jaime (4), Micheloni (8) (FI) Mascheroni (1), Maglione (1), Franco Giunta (2), Fleury (6), Díaz Muller (13), Matías Reynoso (0), Nicolás Reynoso (15). DT: R. Giunta.
Rivadavia "A" (81): Poloni (14), Correnti (10), García (17), Basualdo (8), D’amato (2) (FI) Spicchiali (20), Salinas (0), Estanislao Verga (0), Bontempi (6), Luis Verga (1), Ciorciari (3), Augusto Verga (0). DT: F. Ciprian.
Parciales: 23-27, 21-19 (44-46) // 11-18 (55-64), 19-17 (74-81).
Árbitros: R. Morales y V. Soldano.
Cancha: Ángel Malvicino.
En cancha de Regatas Santa Fe, Alma Juniors superó ampliamente a los locales, fue por 72 a 56 con 21 puntos de Guillermo Kurtz y sigue invicto en el torneo (ganó los tres que jugó).
En un partido que fue muy parejo a lo largo de su desarrollo, luego de tres parciales con goleo muy bajo, recién en el último cuarto se pudiero destrabar en ataque y aquí es donde mayor redito encontraron las Águilas para quedarse con la victoria y cosechar además la primera fuera de casa.
Regatas (SF) (56): Costa (8), Bergallo (11), Franco Mayer (11), Nicolás Mayer (12), Fertonani (7) (FI) Castellitti (1), Arias (2), Villalba (0), Acosta (2), Azuaga (2). DT: M. Chechele.
Alma (72): Kurtz (21), Perezlindo (11), Forlín (3), Facundo Rittiner (11), Joaquín Rittiner (7) (FI) Maine (9), Vaudagna (2), Navarrete (6), Bianchi (2). DT: H. Nagel.
Parciales: 18-13, 9-14 (27-27) // 5-13 (32-40), 24-32 (56-72).
Árbitros: J. Zweifel y L. Menéndez.
Cancha: Tribu Mocoretá.
En Santo Tomé, el local Unión “A” levantó a partir del segundo cuarto, cerró los caminos en defensa y fue incisivo en ataque para lograr un triunfo con holgura en el tanteador. Fue 91 a 63 sobre República del Oeste que todavía no pudo ganar en el campeonato (debe un encuentro de la fecha 2). Matías Oyarzabal con 23 puntos, 10 rebotes y 3 asistencias fue uno de los puntos altos en el elenco santotomesino.
CUST “A” (91): Francisco Avila 15, Oyarzabal 23, Lenarduzzi 12, Durizotto 16, Miyen Godoy 0 (FI) Pividori 0, Guidi 7, Kopp 0, Baldani 16, Peralta 0. DT: E. Calvelli.
República (63): Miniello 13, Grismado 9, Bergesio 19, Gubinelli 7, Pérez 6 (FI) Landria 6, Olivera 0, Salomón 0, Bourquín 0, Gosso 3, Recce 0. DT: M. Espinosa.
Parciales: 17-22, 23-12 (40-34) // 25-18 (65-52), 26-11 (91-63).
Árbitros: S. Guzmán y M. Duarte.
Cancha: Pay Zumé.
En Coronda se vivió un partidazo, es que Regatas y Gimnasia animaron un gran encuentro que se definió por detalles sobre el final del mismo. El reciente campeón tuvo que trabajar mucho para superar a la difícil escuadra corondina.
Regatas (C) (81): Oronao 15, Acosta 25, González 18, Matteini 14, Astulfi 5 (FI) Gómez Paris 0, Cerliani 0, López 4, Dip 0. DT: D. Riboldi.
Gimnasia y Esgrima (90): Tomás Gómez 20, Delfino 6, Copello 15, D’amelio 6, Botta 9 (FI) Fernández 15, Fabricio Gómez 0, Gutiérrez 0, Salvatelli 11, Santillán 8. DT: D. Dorfman.
Parciales: 18-16, 20-21 (38-37) // 23-26 (61-63), 20-27 (81-90).
Árbitros: A. Araujo y J. Fernández.
Cancha: Regatas.
En San Justo, Colón hilvano la segunda victoria en fila, fue 77 a 64 sobre Almagro de Esperanza con una gran labor de Ignacio Beltramino.
Colón (SJ) (77): Beltramino 24, Ruiz 9, Furia 5, Romero 15, Genero 11 (FI) Alvarez 8, Medina 5, San Marco 0. DT: J. Ronzoni.
Almagro (64): Tocci 5, Strack 19, Pfeiffer 12, Felcaro 8, Viola 6 (FI) Parola 3, Durigon 5, Pérez 0, Porporatto 6. DT: L. Spies.
Parciales: 13-17, 27-18 (40-35) // 20-18 (60-53), 17-11 (77-64).
Árbitros: E. Angelini y A. Alaniz.
Por la A2 se disputaron dos encuentros, uno correspondiente a la fecha 1 con victoria para Colón de Santa Fe, mientras que en el adelantado de la fecha 3 Macabi supero por 86 a 79 a Alumni.
El Sabalero y Santa Rosa cumplieron con el asterisco que tenían de la primera fecha, fue con triunfo para los Rojinegros por 92 a 46 con 19 puntos de Jaime Brodsky y 18 de Tomás Aldaz.
Colón (92): Orellano 2, Brodsky 18, Vergara 6, Lescano 5, Escobar 8 (FI) Aldaz 16, González 5, San Martín 8, Chemez 0, Duran 4, Suárez 6, Duarte 14. DT: D. Tuosto.
Santa Rosa (46): Beber 8, Arnodo 7, Rutoli 2, García 3, Verbauwede 19 (FI) Posse 0, Romano 0, Escobar 5, Vergara 2, Giachino 0, Torrielli 0. DT: D. Noe.
Parciales: 22-12, 30-15 (52-27) // 17-12 (69-39) 23-7 (92-46).
Árbitros: J. Meza y N. Cecchetti.
Cancha: Roque Otrino.
Tuvo que viajar hasta Laguna Paiva el Trueno Verde para alzarse con el primer éxito del torneo, fue sobre Alumni tras salir al último cuarto en desventaja. Bruno Werlen y Alejo Saidler en la visita fueron fundamentales para la remontada final.
Alumni (79): Rojas 6, Eric Bulacio 4, Dopazo 9, Puente 2, Malfante 8 (FI) Juan Pablo Motura 21, Carranza 0, Henny 0, Ayrton Masseroni 15, Fernández 12, Mansilla 2. DT: F. Romero.
Macabi (86): Bonus 5, Matías Saidler 9, Batista 4, Arese 6, Broggi 4 (FI) Alejo Saidler 18, Cepeda 11, García 6, Werlen 10, Marianoff 0, Bernardi 11, Guido Planells 2. DT: L. González.
Parciales: 14-19, 25-21 (39-40) // 25-21 (64-61) 15-25 (79-86).
Árbitros: L. Maza y M. Salvini.
Cancha: Alumni (Laguna Paiva).
El próximo jueves 16 de septiembre se completará la fecha 3 con cuatro encuentros de la A2. Por el Grupo A se van a enfrentar UNL – Unión “B”; mientras que por el Grupo B, Colón será local de Banco Provincial, En Santo Tomé CUST “B” recibirá a Sanjustino y Santa Rosa hará lo propio en su casa enfrentándose a Kimberley.
Además por la A1 se disputarán un encuentro postergado de la fecha 1. En Coronda, Unión “A” visitará a Regatas de esa ciudad.