+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Área Metropolitana
  • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
  • Deportes
  • Política
    • Filtrado
  • Economia
    • Puerto negocios
    • Dolar Hoy
  • Educación
  • Salud
  • Información General
  • Clima
  • Regionales
  • Campolitoral
  • Internacionales
  • Actualidad Sabalera
  • Actualidad Tatengue
  • Arte
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Especiales
  • Contenido Patrocinado
  • Clasificados
  • Agenda Cultural
  • Podcast
  • Servicios
  • Radios en vivo
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
  • Escenarios & Sociedad
    • Show
  • Videos
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
  • Opinión
  • Quienes Somos
  • Autores
  • Temas
  • Alianzas
  • Comercial EL

#HOY:

Javier Milei
Maximiliano Pullaro
Colón
Unión

SHOW

Pedido de disculpas y reencuentro

Exclusivo El Litoral: Los Palmeras, más juntos que nunca

Tras el percance de salud de Cacho Deicas, algunos cruces verbales y las especulaciones mediáticas, Marcos Camino le confirmó a El Litoral que la histórica banda santafesina seguirá unida brillando como siempre.

Exclusivo El Litoral: Los Palmeras, más juntos que nunca
Exclusivo El Litoral: Los Palmeras, más juntos que nunca

Miércoles 5.2.2025
 14:59hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google
Darío Pignata
Por: 
Darío Pignata
|
Deportes
Carmelo Calderón Bourband
Por: 
Carmelo Calderón Bourband
|

Después de algunos días de tensión e incertidumbre, Los Palmeras lograron apagar algunas diferencias internas y confirmaron que la historia continúa. En una entrevista exclusiva entre El Litoral y Marcos Camino, el acordeonista aseguró que visitó a Cacho Deicas en su casa, donde se reencontraron luego de las declaraciones cruzadas que se hicieron públicas en las últimas semanas.

"Nos dimos un abrazo largo, sin decir nada. Solo el sentimiento", relató Camino en diálogo con El Litoral, tras reconocer que lo sucedido fue "un teléfono descompuesto".

Marcos Camino mano a mano con El Litoral. Crédito: Fernando Nicola.

El encuentro fue clave para cerrar la supuesta “grieta” y, sobre todo, para brindarle tranquilidad a Deicas, quien sigue con su proceso de recuperación tras el problema de salud que lo alejó de los escenarios.

"Está ansioso por volver, pero le pedí que no se apure, que no se estrese. Su rehabilitación lleva tiempo y lo más importante es su bienestar", remarcó Camino.

Sobre la polémica que se generó en torno a la banda, Camino se mostró molesto con las especulaciones: "La gente opina sin saber. Esto no es una empresa cualquiera, es una sociedad que lleva 50 años y donde somos mitad y mitad. Uno no funciona sin el otro", enfatizó a El Litoral.

También pidió respeto por la situación de Cacho y aclaró que la continuidad del grupo nunca estuvo en duda: "Nosotros tenemos ensayado cómo acomodarnos si falta alguien. Ya me pasó a mí cuando tuve un accidente y estuve dos meses internado. Hoy me toca a mí sostener al grupo hasta que Cacho pueda volver".

Mirá también

Video: Cacho Deicas reapareció en redes tras su ACV y en el día de su cumpleaños

El acordeonista también destacó que su visita a la casa de Deicas fue un paso fundamental para cerrar heridas. "Pedí perdón por si en algo me equivoqué. Salí de ahí con una sensación de alivio, como si me hubiera sacado un elefante de encima", confesó a El Litoral.

Marcos Caminos en exclusiva con El Litoral. Foto: El Litoral

El show más esperado: ¿dónde será el regreso de Cacho Deicas?

En medio de la emoción por el reencuentro, Marcos Camino recordó el histórico show de Los Palmeras en Paraguay y lo definió como "inigualable". Sin embargo, cuando le preguntaron por el posible regreso de Deicas, no dudó en señalar a Santa Fe como el escenario ideal: "¿Por qué no en el Puente Colgante con las dos costaneras llenas?", se ilusionó.

Por ahora, lo más importante es la recuperación de Cacho, pero la banda ya mira hacia adelante con un mensaje claro: Los Palmeras siguen juntos, como siempre.

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google
Sobre el Autor
Darío Pignata
Por: 
Darío Pignata
|
Deportes
|
Ver Perfil
Carmelo Calderón Bourband
Por: 
Carmelo Calderón Bourband
|
|
Ver Perfil

#TEMAS:
Los Palmeras
Arte Música Teatro
Show
Videos
Santa Fe Ciudad

Además tenés que leer:

  • Cumple 73 años Video: Cacho Deicas reapareció en redes tras su ACV y en el día de su cumpleaños
  • Fuertes acusaciones Se agrava la tensión entre Los Palmeras: la dura réplica de Luciano Deicas a Marcos Camino
Tenes que saber
Horóscopo de hoy para Acuario: 29 de julio de 2026
Horóscopo de hoy para Capricornio: 29 de julio de 2026
Horóscopo de hoy para Sagitario: 29 de julio de 2026
Horóscopo de hoy para Escorpio: 29 de julio de 2026
Horóscopo de hoy para Libra: 29 de julio de 2026

LO MÁS VISTO

En vivo: así cotiza el dólar hoy, martes 28 de julio, en Argentina

1

En vivo: así cotiza el dólar hoy, martes 28 de julio, en Argentina

2

Murió la adolescente herida en el choque de Christophersen y ya son tres las víctimas fatales

3

Investigan la muerte de un concejal de Paraná

4

Así cerró el dólar en los bancos argentinos este martes 28 de julio

5

El "Dibu" Martínez quedó empantanado en un campo y unos vecinos lo asistieron: se llevaron un regalo increíble

Te puede interesar

  • Horóscopo de hoy para Acuario: 29 de julio de 2026
  • Horóscopo de hoy para Capricornio: 29 de julio de 2026
  • Horóscopo de hoy para Sagitario: 29 de julio de 2026
  • Horóscopo de hoy para Escorpio: 29 de julio de 2026
  • Horóscopo de hoy para Libra: 29 de julio de 2026
  • Horóscopo de hoy para Virgo: 29 de julio de 2026
  • Horóscopo de hoy para Leo: 29 de julio de 2026
  • Horóscopo de hoy para Cáncer: 29 de julio de 2026

Política

Índice de Confianza en el Gobierno El dato de julio que desdibujó la mejora en la imagen de Milei
Córdoba Clara García: “La Región Centro es el ejemplo de desarrollo federal”
Derechos y Garantías Una comisión de Diputados de Santa Fe recorrió las cárceles de Coronda y de Piñero
Conferencia de prensa Ravier negó haber dicho que el dólar subirá a $1800 y afirmó que “hay menos gente que no llega a fin de mes”
La directora del FMI en Argentina Georgieva recorrió Vaca Muerta con Caputo y autoridades de YPF

Área Metropolitana

Más medidas preventivas Ante un posible El Niño, Provincia reforzará sectores críticos de la defensa de Alto Verde
En territorio Santa Fe Acá y el Tren de Capital Humano ampliaron la atención con servicios gratuitos
Datos de ACICE Las exportaciones con origen en la ciudad de Santa Fe crecieron en el segundo trimestre del año
Crecimiento institucional ASOEM Mutual inicia un proyecto histórico: la primera sede propia desde su creación
En Santa Fe Todo lo que tenés que saber antes de salir de casa este martes 28 de julio

Sucesos

Tragedia en Cataratas Iguazú: volcó un bote y murió ahogado un turista extranjero
En el suroeste de la ciudad Santa Fe: aprehendieron a un hombre de 60 años acusado de abuso sexual de menores de edad
Justicia Federal En agosto comienza el juicio contra el productor de frutillas acusado de explotación laboral en Arroyo Leyes
Santa Fe Detuvieron a un joven acusado de una balacera en avenida Blas Parera
Entre Ríos Investigan la muerte de un concejal de Paraná

Información General

Panorama astrológico Horóscopo de hoy 29 de julio de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Piscis: 29 de julio de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Acuario: 29 de julio de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Capricornio: 29 de julio de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Sagitario: 29 de julio de 2026
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar