+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Área Metropolitana
  • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
  • Deportes
  • Política
    • Filtrado
  • Economia
    • Puerto negocios
    • Dolar Hoy
  • Educación
  • Salud
  • Información General
  • Clima
  • Regionales
  • Campolitoral
  • Internacionales
  • Actualidad Sabalera
  • Actualidad Tatengue
  • Arte
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Especiales
  • Contenido Patrocinado
  • Clasificados
  • Agenda Cultural
  • Podcast
  • Servicios
  • Radios en vivo
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
  • Escenarios & Sociedad
    • Show
  • Videos
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
  • Opinión
  • Quienes Somos
  • Autores
  • Temas
  • Alianzas
  • Comercial EL

#HOY:

Mundial 2026
Maximiliano Pullaro
Colón
Unión

ACTUALIDAD SABALERA

Recuerdos imborrables para los sabaleros

25 años del ascenso de Colón: el inicio de un camino de crecimiento

La final con los tucumanos y el regreso a la Primera División.

25 años del ascenso de Colón: el inicio de un camino de crecimiento25 años del ascenso de Colón: el inicio de un camino de crecimiento

Miércoles 29.7.2020
 8:10hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

El 29 de julio de 1995 quedará en la retina del hincha de Colón como el día de la vuelta a Primera División. Esa jornada, el equipo de Nelson “Buche” Chabay venció por 3-1 a San Martín de Tucumán y conquistó el ansiado regreso, luego de 14 interminables años.

Archivo El Litoral A cancha llena. Ese 29 de julio de 1995, el Brigadier Estanislao López repleto

A cancha llena. Ese 29 de julio de 1995, el Brigadier Estanislao López repletoFoto: Archivo El Litoral

El primer encuentro, el sabalero ganó 1 a 0 de visitante con un golazo de Adrian “Chupete” Marini. En la vuelta, ese 29 de julio en el estadio Brigadier Estanislao López, el rojinegro ganó 3-1 (2 goles de Gambier y Uliambre).

Archivo El Litoral Festejos en el vestuario. Marini en primer plano, uno de los responsables del ascenso. A un costado, José Néstor Vignatti, presidente del club

Festejos en el vestuario. Marini en primer plano, uno de los responsables del ascenso. A un costado, José Néstor Vignatti, presidente del clubFoto: Archivo El Litoral

Fue el cierre de una temporada en la que Colón peleó cara a cara con Estudiantes de La Plata para ascender directo. Sin embargo, los santafesinos debieron jugar el reducido para alcanzar el objetivo. El plantel de aquella temporada tenía a los siguientes jugadores: Leo Díaz y Jorge Vivaldo; Hugo Ibarra, Horacio Ameli, Marcelo Kobistyj, Dante Unali, René Gómez, Claudio Mainardi y Leo Sciacqua; Fabio Giménez, Maximiliano Cuberas, Ricardo Solbes, Gabriel González, Javier López, Jorge González, Adrián Marini, Marcelo Molina y Javier Vergel; Mauricio Risso, Miguel Angel Gambier, Pedro Uliambre, Carlos Segovia, Juan Manuel Suligoy y Jorge Comas.

Primer paso para crecer

El ascenso a la Primera División fue unos los primeros grandes logros de Colón. Bajo el mandato de José Vignatti, el sabalero volvió a codearse con los mejores. Los siguientes dos años estuvieron marcados por el objetivo de consolidarse en la máxima categoría. Y lo consiguió con creces.

Archivo El Litoral La tapa de El Litoral

La tapa de El Litoral. Foto: Archivo El Litoral

Para 1997, con la conducción de Francisco “Pancho” Ferraro, Colón supo pelear hasta las últimas fechas el campeonato y logró el subcampeonato con grandes actuaciones y victorias que quedarán guardadas para todos los tiempos. Tal vez la más recordada sea ante River, que hasta el día de hoy se repiten los goles de esa paliza rojinegra, 5-1 a quien posteriormente sería campeón.

Esa campaña, le permitió al “negro” salir del país y poder disputar sus primeros torneos internacionales. En 1998 llegaron las Copas Conmebol y la Libertadores, alcanzando los cuartos de final del certamen más importante del continente.

Pasó la década del ‘90 y en los 2000, el club siguió creciendo. Ampliación de tribunas, consolidación en Primera y más participación en competencias internacionales. Por ejemplo, en 2003 el equipo jugó la Copa Sudamericana.

La historia reciente de Colón también estuvo marcada por un renacer, por un resurgir. Es que luego de una mala administración de Germán Lerche el club quedó en ruinas, con deudas deportivas y, sobre todo, económicas. El corolario de esa pesadilla sabalera fueron esos meses de disputar partidos en una “remozada” B Nacional.

Salvataje, venta de jugadores y a ponerse de pie. En los últimos años, otra vez con la gestión de Vignatti, Colón supo reponerse e imponer su peso en Primera. La llegada de Eduardo Domínguez, esa seguidilla histórica de partidos ganados y la clasificación a copas internacionales dieron cuenta del buen pasar.

Y después vino la final de la Copa Sudamericana en Paraguay. Por primera vez en su larga historia Colón tuvo ante sí ciertas chances de conquistar un título, pero no pudo ser. Para todos los tiempos quedará la infinita caravana de hinchas sabaleros por la ruta hacia el vecino país. La invasión a tierras guaraníes y La Nueva Olla estallada de almas rojinegras.

La recordada tapa del suplemento de Deportes de El Litoral

Archivo El Litoral

Foto: Archivo El Litoral

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

#TEMAS:
Colón
José Vignatti

Además tenés que leer:

  • Adiós a los animalitos René Favaloro, candidato favorito para los nuevos billetes
  • Este viernes A 96 años de su nacimiento, Google homenajea a René Favaloro con un doodle
  • La Universidad de La Plata Digitalizaron la tesis de Favaloro y ya se puede leer por internet
Tenes que saber
Condenaron a una mujer que atacó a balazos dos viviendas en Frontera
Bélgica le ganó un partido increíble a Senegal y se instaló en los octavos de final del Mundial
Estados Unidos quiere evitar sorpresas ante la exigente Bosnia-Herzegovina
El estilo de Tate McRae: una combinación perfecta entre sensualidad y vanguardia
El legado de Lady Di: la princesa que eligió reinar desde el corazón y sigue inspirando a nuevas generaciones

LO MÁS VISTO

En vivo: así cotiza el dólar hoy, miércoles 1º de julio, en Argentina

1

En vivo: así cotiza el dólar hoy, miércoles 1º de julio, en Argentina

2

Un sismo de magnitud 4 en Córdoba: qué ciudades sintieron el temblor

3

Cómo seguirá el clima en Santa Fe: el SMN anticipó qué pasará con el frío y las lluvias

4

Calendario de pagos de julio para jubilados, AUH, asignaciones y desempleo

5

Apedrearon un colectivo interurbano y una joven pasajera sufrió lesiones en un ojo

Te puede interesar

  • Hallazgo en Nueva York: encontraron restos humanos en la chimenea de una escuela
  • Crecen las versiones de un casamiento secreto entre Taylor Swift y Travis Kelce
  • Murió el actor Santiago Ríos, figura de “Los Simuladores”, “Los Roldán” y “Cha Cha Cha”
  • Condenaron a una mujer que atacó a balazos dos viviendas en Frontera
  • Bélgica le ganó un partido increíble a Senegal y se instaló en los octavos de final del Mundial
  • Estados Unidos quiere evitar sorpresas ante la exigente Bosnia-Herzegovina
  • El estilo de Tate McRae: una combinación perfecta entre sensualidad y vanguardia
  • El legado de Lady Di: la princesa que eligió reinar desde el corazón y sigue inspirando a nuevas generaciones

Política

Casa Rosada Milei suspendió su viaje a Estados Unidos y reordenó su agenda internacional
Mismo texto en Senado que en Diputados La UCR presentó su proyecto electoral para Santa Fe
Nación Cuáles son los proyectos frenados en el Senado a la espera de acuerdos
Sigue la disputa en el Congreso Un fallo volvió a frenar la elección del Defensor nacional de Niños, Niñas y Adolescentes
A 32 años del atentado Poletti participó del Encuentro Federal por la Memoria en AMIA y ratificó el reclamo de justicia

Área Metropolitana

Con El Niño en el horizonte Alto Verde vuelve a mirar al terraplén: vecinos alertan por el estado de las defensas
Es viral "Acá los espero con los brazos abiertos": el video de Bere, la adolescente que busca una familia y conmovió a miles de personas
Control ambiental Santa Fe suma embarcaciones y refuerza la gestión del río en preparación para El Niño
Miércoles 1 de julio de 2026 El tránsito en la provincia de Santa Fe; la información minuto a minuto
Tercer conversatorio Nuevos derechos, desafíos abiertos: otro debate de cara a la futura Carta Orgánica de Santa Fe ciudad

Sucesos

Tribunales de Rafaela Condenaron a una mujer que atacó a balazos dos viviendas en Frontera
Santa Fe Apedrearon un colectivo interurbano y una joven pasajera sufrió lesiones en un ojo
Departamento Vera Un Renault 12 fue consumido por el fuego a la vera de la ruta 11 en Vera
En San Jorge Imputaron al preso señalado como uno de los femicidas de Florencia Gómez
Estaba prófugo Capturaron al hombre que era buscado por el secuestro de una mujer en Laguna Paiva

Información General

Sorteo del miércoles 1 de julio Quini 6: estos son los números ganadores
Turismo Vacaciones de invierno: un recreo para descubrir y disfrutar la Ciudad Buenos Aires
"La reina de los cielos” El Aeropuerto de Rosario recibió cinco vuelos desviados por niebla en Ezeiza, entre ellos un icónico Boeing 747
Tendencia Cómo seguirá el clima en Santa Fe: el SMN anticipó qué pasará con el frío y las lluvias
Espectáculo imponente Cataratas del Iguazú: la crecida del río elevó el caudal y sorprende a los visitantes
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar