+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Noticias
    • Área Metropolitana
    • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
    • Política
    • Filtrado
    • Economía
    • Puerto Negocios
    • Dólar Hoy
    • Educación
    • Salud
    • Información General
    • Regionales
    • Internacionales
    • Opinión
    • Escenarios & Sociedad
    • Show
    • Contenido Patrocinado
  • Deportes
    • Actualidad Sabalera
    • Actualidad Tatengue
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Clasificados
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
    • Campolitoral
  • Servicios
    • Clima
    • Agenda Cultural
  • Especiales
    • Portada
    • Arte
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
    • Podcast
    • Radios en vivo
  • Institucional
    • Autores
    • Temas
    • Quienes Somos
    • Alianzas
    • Comercial EL

#HOY:

Maximiliano Pullaro
Juegos Suramericanos 2026
Colón
Unión

INTERNACIONALES

Iglesia católica

El Vaticano: otros 70.000 fieles despidieron a Benedicto, en la segunda jornada de su funeral

Cerca de 135 mil personas han presentado ya sus honores al sumo pontífice alemán, Joseph Ratzinger, fallecido este sábado. Los restos del santo padre se exponen en la capilla ardiente dispuesta en la Basílica de San Pedro.

El Vaticano: otros 70.000 fieles despidieron a Benedicto, en la segunda jornada de su funeralEl Vaticano: otros 70.000 fieles despidieron a Benedicto, en la segunda jornada de su funeral

Martes 3.1.2023
 17:43hs
 / 
Actualizado al Martes 3.1.2023 19:22hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

En el segundo día de la despedida de los restos mortales del Papa emérito, otras 70.000 personas desfilaron desde las 7 de la mañana hasta las 7 de la noche ante el féretro expuesto en la basílica vaticana de San Pedro.

Fieles rinden homenaje al ex Papa Benedicto XVI, mientras su cuerpo se encuentra en la Basílica de San Pedro, en el Vaticano, el 3 de enero de 2023. Foto: Reuters

Fieles de todas las nacionalidades siguen, serenamente alineados, la entrada a San Pedro. Una oración, un saludo o una simple mirada a Benedicto XVI alcanzan.

Vista aérea del cuerpo de Su Santidad en la Basílica de San Pedro, en el Vaticano, el 3 de enero de 2023. Foto: Reuters

Lo mismo, también de 7 a 19 horas, ocurrirá el miércoles, en el último día en que el cuerpo del Papa emérito estará expuesto a la devoción de los fieles.

Religiosos caminan por la Plaza de San Pedro para presentar sus respetos al ex Papa Benedicto en el Vaticano el 3 de enero de 2023.Foto: Reuters

Parte de la Plaza de San Pedro se ha puesto a disposición de las cadenas de televisión que filmarán el funeral del 5 de enero, celebrado por el Papa Francisco. Se espera la llegada de autoridades de todo el mundo y de otros 70.000 participantes.

El mundo agradece a Benedicto XVI

Mientras tanto, de la penumbra de la basílica petrina, con la misma serenidad, sale la gente y brillan muchos ojos, en la mente tal vez las últimas palabras pronunciadas por Benedicto XVI, ese "Señor, te amo", figura y luz del ministerio sacerdotal, pastoral y papal que acompañó toda la vida de Joseph Ratzinger.

Fieles rinden homenaje al ex Papa Benedicto XVI, frente a su cuerpo que yace en la Basílica de San Pedro, en el Vaticano, el 3 de enero de 2023. Foto: Reuters

En las entrevistas recogidas por Radio Vaticano - Vatican News hay quien da gracias al Señor por habernos dado a Benedicto XVI, hay quien llegó a San Pedro con espíritu de peregrinación: todos en un día, desde Milán, Turín, Nápoles, sólo para dar las gracias a Joseph Ratzinger. Y hay quienes quieren perdonar al Papa emérito por no haber comprendido plenamente su mensaje cuando era Pontífice, un mensaje redescubierto más tarde a través de sus escritos. Ciertamente -es el pensamiento común- ese magisterio seguirá enseñando mucho incluso ahora que Benedicto XVI ha vuelto a la casa del Padre.

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

#TEMAS:
Papa Francisco
Benedicto XVI

Además tenés que leer:

  • Iglesia católica En su testamento, Benedicto XVI pidió perdón a todos los que ha agraviado
  • Iglesia católica En imágenes: más de 65.000 fieles asistieron a la primera jornada del funeral de Benedicto XVI
Tenes que saber
¿Qué Banco Central necesita una Argentina federal y productiva?
Dos hombres se atrincheraron en un piso 14 de Recoleta y la Policía ingresó por una ventana
El Dibu Martínez ya es jugador del Chelsea: “Soy pura pasión y juego con el corazón”
Una de las víctimas del asilo busca ser querellante y reclama que la Justicia escuche su historia
“Las denuncias existieron y cayeron en saco roto”: aseguró el abogado que llevó el caso al fuero federal

LO MÁS VISTO

Una severa tormenta de granizo dejó dos muertos y miles de viviendas dañadas en Brasil

1

Una severa tormenta de granizo dejó dos muertos y miles de viviendas dañadas en Brasil

2

Se hizo pasar por un exfutbolista de Colón y compró un auto con 4.000 dólares falsos

3

Murió una mujer de 93 años tras ser atacada por el perro de una vecina en Misiones

4

Accidente fatal en Colonia Margarita: murió un joven de 21 años

5

Quién es Mariana Muzlera, la madre de Tini Stoessel

Te puede interesar

  • ¿Qué Banco Central necesita una Argentina federal y productiva?
  • Dos hombres se atrincheraron en un piso 14 de Recoleta y la Policía ingresó por una ventana
  • El Dibu Martínez ya es jugador del Chelsea: “Soy pura pasión y juego con el corazón”
  • Una de las víctimas del asilo busca ser querellante y reclama que la Justicia escuche su historia
  • “Las denuncias existieron y cayeron en saco roto”: aseguró el abogado que llevó el caso al fuero federal
  • El “geriátrico del horror” suma una denuncia por Trata de Personas
  • La noche del 10: Messi metió cuatro goles e Inter Miami vapuleó a CF Montréal
  • Wilkis: "Gran parte del endeudamiento actual de los hogares argentinos fue contraído para evitar el descenso social"

Política

Libertarios en campaña Los Milei encaran la batalla electoral con un relato ortodoxo y una gestión pragmática
Peronismo rumbo a 2027 Casi todos unidos con Giuliano
Legislatura santafesina Licencia de abogados con historia
Movimientos en el oficialismo Nuevos comensales en Unidos
Reordenamiento partidario Presentación en Casa Gris

Área Metropolitana

Ciudad de Santa Fe Con "El Niño" cerca, un informe pone el foco en las familias que viven dentro de los reservorios
Proóstico El frío afloja y la temperatura llegará a 22° este domingo en la ciudad de Santa Fe
Se preparan para El Niño Colastiné Sur: vecinos limpiaron canales y reforzaron defensas ante el temor de una nueva inundación
Clima Qué dice el pronóstico de este sábado en la ciudad de Santa Fe
Prevención Santa Fe se prepara ante un posible Niño fuerte: convocaron al Comité Municipal de Gestión de Riesgo

Sucesos

Siniestro vial Un conductor de 83 años perdió el control de su auto y atropelló a una pareja en la costa de Mar del Plata
Operativo Incendios en Jujuy: ya son 125 los focos registrados en 2026 y advierten por una temporada seca
Amplio operativo Dos hombres se atrincheraron en un piso 14 de Recoleta y la Policía ingresó por una ventana
Reclamo judicial Una de las víctimas del asilo busca ser querellante y reclama que la Justicia escuche su historia
Geriátrico del horror “Las denuncias existieron y cayeron en saco roto”: aseguró el abogado que llevó el caso al fuero federal

Información General

Memorias de Santa Fe Cuando un extraño fenómeno preocupó a una pequeña comuna agropecuaria al norte de Rafaela
Panorama astrológico Horóscopo de hoy 30 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Piscis: 30 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Acuario: 30 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Capricornio: 30 de agosto de 2026
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar