+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Noticias
    • Área Metropolitana
    • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
    • Política
    • Filtrado
    • Economía
    • Puerto Negocios
    • Dólar Hoy
    • Educación
    • Salud
    • Información General
    • Regionales
    • Internacionales
    • Opinión
    • Escenarios & Sociedad
    • Show
    • Contenido Patrocinado
  • Deportes
    • Actualidad Sabalera
    • Actualidad Tatengue
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Clasificados
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
    • Campolitoral
  • Servicios
    • Clima
    • Agenda Cultural
  • Especiales
    • Portada
    • Arte
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
    • Podcast
    • Radios en vivo
  • Institucional
    • Autores
    • Temas
    • Quienes Somos
    • Alianzas
    • Comercial EL

#HOY:

Maximiliano Pullaro
Juegos Suramericanos 2026
Colón
Unión

POLÍTICA

Licitación nacional

La Epe compra vehículos por 2 mil millones de pesos

Con un presupuesto de $ 1.995.158.310 la Empresa Provincial de la Energía decidió incorporar mediante una licitación nacional 172 unidades, sobre todo camionetas simples y de doble tracción, y en menor medida furgones.

La Epe compra vehículos por 2 mil millones de pesosLa Epe compra vehículos por 2 mil millones de pesos

Lunes 31.7.2023
 17:00hs
 / 
Actualizado al Martes 1.8.2023 19:56hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google
Luis Rodrigo
Por: 
Luis Rodrigo
|
Política

Con la compra de 112 Pick Ups, de tipo simple, de doble cabina simple y de doble tracción, así como de 60 utilitarios furgones, la Epe de Santa Fe destinará casi 2 mil millones de pesos para reforzar su parque vehicular.

La cifra de $ 1.995.158.310 corresponde al presupuesto oficial de una licitación pública convocada a nivel nacional para la provisión de esos utilitarios y puede ser comparada con otras de la compañía distribuidora eléctrica.

Mirá también

La EPE y audios sobre cortes programados: aclaran que no se piden datos personales

A nivel presupuestario, en diciembre de 2022, la estimación de gastos de capital prevista para la Empresa Provincial de la Energía fue de casi 14 mil millones ( $ 13.237.900.000) lo que puede dar una idea de la magnitud de la compra que tiene como fecha de convocatoria al 15 de agosto próximo. Menos de un mes después, el 10 de septiembre, los santafesinos votarán entre otros cargos por el gobernador que asumirá el 11 de diciembre.

Otros datos de la misma fuente, el Presupuesto vigente tiene para todos los gastos de la Epe (corrientes y de capital) 157 mil millones

Aunque el monto total de la operación es alto, no se trata de la mayor compra de vehículos en la compañía estatal. Según las autoridades de la Epe, en noviembre del año pasado se compraron 176 unidades, también por licitación pública, con un dato más que habla de cómo la inflación destruye presupuestos e impide hacer comparaciones con facilidad: por entonces bastaron 1.360 millones para una adquisición mayor que la actual.

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google
Sobre el Autor
Luis Rodrigo
Por: 
Luis Rodrigo
|
Política
|
Ver Perfil

#TEMAS:
Empresa Provincial de la Energía
Edición Impresa

Además tenés que leer:

  • Para tener en cuenta6 La EPE y audios sobre cortes programados: aclaran que no se piden datos personales
  • La Epe estudia su traslado a tarifas Energía: completan quita de subsidios nacionales a usuarios residenciales N1
  • En Venado Tuerto y la región Autoridades de la EPE se reunieron con representantes de entidades intermedias, de la producción y cooperativas
Tenes que saber
Rosario vibra con un nuevo clásico: Central y Newell’s chocan este domingo
Unión quiere bajar al puntero con el goleador de Argentina
Julio Iglesias enfrenta una nueva denuncia por explotación laboral y agresión sexual
Insólito: pasajero fue atado con cinta durante un vuelo y terminó detenido tras desvío del avión
Colnaghi remontó pese a la sanción y terminó sexto en la Sprint de Monza

LO MÁS VISTO

Una carta abierta y el insólito caso de una caries urbana cuyos dueños deben $26 millones de TGI

1

Una carta abierta y el insólito caso de una caries urbana cuyos dueños deben $26 millones de TGI

2

En vivo: así cotiza el dólar hoy, viernes 4 de septiembre, en Argentina

3

Murió Ricardo “Oveja” Stec, histórico percusionista de Los Palmeras

4

Así cerró el dólar este viernes 4 de septiembre en los bancos argentinos

5

Mundial Junior de Aguas Abiertas: Argentina volvió al podio después de 35 años

Te puede interesar

  • Colón-Morón: un partido en el que a los dos, solamente les sirve ganar
  • Letra P inauguró un Media Hub y amplía su propuesta con un nuevo sitio de economía
  • Ceres: la PDI secuestró marihuana, dinero y detuvo a un joven en dos allanamientos
  • Rosario vibra con un nuevo clásico: Central y Newell’s chocan este domingo
  • Unión quiere bajar al puntero con el goleador de Argentina
  • Julio Iglesias enfrenta una nueva denuncia por explotación laboral y agresión sexual
  • Insólito: pasajero fue atado con cinta durante un vuelo y terminó detenido tras desvío del avión
  • Colnaghi remontó pese a la sanción y terminó sexto en la Sprint de Monza

Política

En el predio del ex Liceo Recreo inauguró el Invencible Centro Internacional de Tiro Deportivo para los Juegos Suramericanos 2026
Protocolos de acción Santa Fe tiene una ley para prevenir los ACV
Más de 40 proyectos presentados Morosidad: la oposición ratificó en Diputados el pedido de sesión para el 9 de septiembre
Tras duras críticas y negociaciones Para las Pymes del biodiésel "hay avances" en el proyecto de ley del gobierno nacional
Tras la cadena nacional Kicillof cuestionó el giro de Milei sobre Malvinas: “La Patria no se vende ni se actúa”

Área Metropolitana

El impacto ambiental El Niño también puede cambiar la vida en los humedales de Santa Fe
Clima Qué dice el pronóstico de este sábado en la ciudad de Santa Fe
Dique I Casino Santa Fe celebra sus 18 años con un show gratuito de La Mosca este sábado
Por cuatro horas Se suspenderá momentáneamente el servicio de agua este domingo en Santa Fe
Queja ciudadana El Chaparral, el barrio de Santo Tomé que reclama ser visto

Sucesos

Santa Fe ciudad Una camioneta terminó en uno de los canales del Parque Garay
Departamento San Cristóbal Ceres: la PDI secuestró marihuana, dinero y detuvo a un joven en dos allanamientos
Santa Fe Se incendió una camioneta en barrio Barranquitas y quedó destruida
Macrocentro Tres detenidos por robar herrajes de bronce en aberturas de casas de Santa Fe
Cerca de La Plata Murió un motociclista tras un fuerte choque contra un camión en la Ruta 2

Información General

Transformación de los medios Letra P inauguró un Media Hub y amplía su propuesta con un nuevo sitio de economía
Panorama astrológico Horóscopo de hoy sábado 5 de septiembre de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Piscis: 05 de septiembre de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Acuario: 05 de septiembre de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Capricornio: 05 de septiembre de 2026
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar