+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Noticias
    • Área Metropolitana
    • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
    • Política
    • Filtrado
    • Economía
    • Puerto Negocios
    • Dólar Hoy
    • Educación
    • Salud
    • Información General
    • Regionales
    • Internacionales
    • Opinión
    • Escenarios & Sociedad
    • Show
    • Contenido Patrocinado
  • Deportes
    • Actualidad Sabalera
    • Actualidad Tatengue
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Clasificados
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
    • Campolitoral
  • Servicios
    • Clima
    • Agenda Cultural
  • Especiales
    • Portada
    • Arte
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
    • Podcast
    • Radios en vivo
  • Institucional
    • Autores
    • Temas
    • Quienes Somos
    • Alianzas
    • Comercial EL

#HOY:

Maximiliano Pullaro
Juegos Suramericanos 2026
Colón
Unión

REGIONALES

A cargo del gobierno provincial

Hospital de Villa Constitución: licitan obras de refacción y ampliación

El proyecto anunciado por el ministro de Obras Públicas, Lisandro Enrico, llevará el Hospital “Dr. Juan E. Milich” a más de 8.000 m² cubiertos. La apertura de las ofertas será el próximo 9 de mayo, a las 12, en el hall del hospital.

Hospital de Villa Constitución: licitan obras de refacción y ampliaciónHospital de Villa Constitución: licitan obras de refacción y ampliación

Miércoles 7.5.2025
 8:52hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google
Redacción EL
Por: 
Redacción EL
|
contenidos@ellitoral.com

El ministro de Obras Públicas, Lisandro Enrico, informó que el Gobierno Provincial convoca a licitación pública para las obras de refacción y ampliación del Hospital “Dr. Juan E. Milich”, de Villa Constitución. La apertura de los sobres con las ofertas será el próximo viernes 9 de mayo, a las 12, en el hall del hospital (Bolívar 1600, Villa Constitución).

“Este hospital ofrece servicios de salud a casi 250.000 habitantes porque no sólo asiste a los habitantes del departamento sino también personas San Nicolás, La Emilia, Arroyo Seco, incluso Villa Gobernador Gálvez. Junto al gobernador Maximiliano Pullaro y al senador Germán Giacomino, consideramos prioritario retomar y concretar esta obra”, destacó el ministro Enrico.

La obra para la reformulación de espacios y funciones, y la ampliación edilicia del nosocomio, llevará la capacidad sanitaria del Hospital a un total de 8.011 m2 cubiertos.

Proyecto

En cuanto a la ampliación, se proyecta una nueva área de internación con 22 camas y para maternidad con 18 camas, áreas de atención de terapia intensiva, de esterilización y depósito de farmacia, de salud mental, maternidad y vacunatorio, sector de administración y salas de médicos.

“Este hospital ofrece servicios de salud a casi 250.000 habitantes porque no sólo asiste a los habitantes del departamento sino también personas San Nicolás, La Emilia, Arroyo Seco, incluso Villa Gobernador Gálvez".

Por su parte, el senador departamental, Germán Giacomino, señaló que estas refacciones nos permitirán no sólo tener un hospital que pueda estar a la altura en condiciones edilicias de lo que hoy demanda la comunidad sino también adaptarlo para especialidades que hoy no tenemos en Villa Constitución.

"O con las que contamos pero no se desarrollan con la cantidad de personal necesario, como salud mental. Es decir, esto nos permitirá sumar especialidades y potenciar las que ya tenemos a través de los equipos médicos”.

Sobre las obras, el secretario de Obras Públicas, Marcelo Pascualón, contó que “se van a realizar reformas y mejoras significativas en el sector de diagnóstico por imágenes, quirófanos, guardia y esterilización; en las circulaciones de acceso público y técnico; en el hall de ingreso público; en la sala de máquinas y mantenimiento; y en los espacios técnicos y de servicios”.

Detalles

El proyecto también contempla actualización de la planta central de gases medicinales a la demanda generada por el edificio nuevo, y de todas las instalaciones de corrientes débiles, alarma, y sistema contra incendio.

El presupuesto oficial es de $11.925.778.923,94 (a valores de diciembre de 20024) y la obra cuenta con un plazo de ejecución de 540 días.

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google
Sobre el Autor
Redacción EL
Por: 
Redacción EL
|
contenidos@ellitoral.com
|
Ver Perfil

#TEMAS:
Salud
Constitución
Lisandro Enrico

Además tenés que leer:

  • Durante la visita a Rafaela Lisandro Enrico: “No estamos en condiciones de reiniciar la obra en la Ruta 70S que llega a Aurelia”
  • Preocupación Se retirará la empresa que pavimentaba la ruta a Aurelia y crece la incertidumbre
  • Relanzan la red Coros y orquestas de escuelas de la región se lucieron en el escenario
Tenes que saber
Boca dejó escapar el triunfo en la última y empató 2-2 ante Gimnasia de Mendoza
Explosión de pirotecnia en México: nueve muertos durante una fiesta patronal
La Joaqui respondió a Luck Ra y cuestionó la exposición de su vida privada
Avalancha en el Cerro Chapelco: dos esquiadores quedaron a metros del desprendimiento de nieve
Vélez venció a Estudiantes y se sumó a la pelea por la punta de la Zona A

LO MÁS VISTO

Fuerte choque seguido de vuelco frente a la Plaza Constituyentes

1

Fuerte choque seguido de vuelco frente a la Plaza Constituyentes

2

Murió un motociclista tras un fuerte choque contra un camión en la Ruta 2

3

Delfino: “Colón se hizo solo los dos goles de ellos”

4

Por el faltante de fentanilo la PDI identificó a un médico de la ciudad de Esperanza

5

Así quedó la tabla de posiciones tras la caída de Colón ante Deportivo Morón

Te puede interesar

  • Incendios en el Delta: detectaron 36 focos y más de 1.700 hectáreas afectadas
  • Mercedes, Ferrari y McLaren preparan el ataque contra Gasly en Monza
  • Newell’s Old Boys festejó sus 90 años junto a toda su gente
  • Boca dejó escapar el triunfo en la última y empató 2-2 ante Gimnasia de Mendoza
  • Explosión de pirotecnia en México: nueve muertos durante una fiesta patronal
  • La Joaqui respondió a Luck Ra y cuestionó la exposición de su vida privada
  • Avalancha en el Cerro Chapelco: dos esquiadores quedaron a metros del desprendimiento de nieve
  • Vélez venció a Estudiantes y se sumó a la pelea por la punta de la Zona A

Política

Diputado nacional Giuliano
Abstención Ya van tres
Corte Suprema Presentes
En el recinto Scaglia, aplaudida
Charla a fondo Carlos March: "El sistema educativo promueve la ignorancia cívica"

Área Metropolitana

Ciudad capital Tres letras y algo más: así será el nuevo "bautismo" para los pasajes de Santa Fe que no tienen nombre
Pronóstico Domingo bajo alerta amarilla por frío en la ciudad de Santa Fe
este domingo Se restableció el servicio de agua potable en la ciudad de Santa Fe
Santa Fe ciudad Dos toneladas de basura y más de 100 voluntarios en la jornada de limpieza en el Bajo Oroño
Recomendaciones de la Prefectura La laguna Setúbal se prepara para los Juegos Suramericanos y hay restricciones para navegar

Sucesos

Otro ataque Córdoba: una nena de 4 años fue atacada por el perro de su familia y permanece internada
Monitoreo Incendios en el Delta: detectaron 36 focos y más de 1.700 hectáreas afectadas
En Neuquén Avalancha en el Cerro Chapelco: dos esquiadores quedaron a metros del desprendimiento de nieve
Departamento La Capital Detienen en Santo Tomé a dos mujeres acusadas de vender droga al menudeo
Santa Fe ciudad Fuerte choque seguido de vuelco frente a la Plaza Constituyentes

Información General

Panorama astrológico Horóscopo de hoy 6 de septiembre de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Piscis: 06 de septiembre de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Acuario: 06 de septiembre de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Capricornio: 06 de septiembre de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Sagitario: 06 de septiembre de 2026
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar