+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Noticias
    • Área Metropolitana
    • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
    • Política
    • Filtrado
    • Economía
    • Puerto Negocios
    • Dólar Hoy
    • Educación
    • Salud
    • Información General
    • Regionales
    • Internacionales
    • Opinión
    • Escenarios & Sociedad
    • Show
    • Contenido Patrocinado
  • Deportes
    • Actualidad Sabalera
    • Actualidad Tatengue
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Clasificados
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
    • Campolitoral
  • Servicios
    • Clima
    • Agenda Cultural
  • Especiales
    • Portada
    • Arte
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
    • Podcast
    • Radios en vivo
  • Institucional
    • Autores
    • Temas
    • Quienes Somos
    • Alianzas
    • Comercial EL

#HOY:

Lionel Messi
Maximiliano Pullaro
Juegos Suramericanos 2026
Colón
Unión

INTERNACIONALES

Previo a su funeral

El Papa Francisco recordó a Benedicto XVI como "un gran maestro de catequesis"

El sumo pontífice lo describió como una persona con “un pensamiento agudo y educado”. Este jueves encabezará el funeral que se realizará en la plaza de San Pedro, con presencia de más de 400 obispos y 4.000 sacerdotes

El Papa Francisco recordó a Benedicto XVI como "un gran maestro de catequesis"El Papa Francisco recordó a Benedicto XVI como "un gran maestro de catequesis"

Miércoles 4.1.2023
 8:19hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

Durante el inicio de de la audiencia general celebrada en el aula Pablo VI, Francisco recordó a Benedicto XVI como “un gran maestro de catequesis” con “un pensamiento agudo y educado”, mientras en la basílica de San Pedro continúa el último adiós de los fieles al papa emérito.

“Antes de comenzar esta catequesis, quisiera que nos uniéramos a los que están aquí a nuestro lado rindiendo homenaje a Benedicto XVI y dirijo mi pensamiento a él, que fue un gran maestro de catequesis”, sostuvo el sumo pontífice.

"Su pensamiento agudo y educado no era autorreferencial, sino eclesial, porque siempre quiso acompañarnos al encuentro con Jesús. Jesús, el Crucificado resucitado, el Viviente y el Señor, fue la meta a la que nos condujo el Papa Benedicto, llevándonos de la mano", cerró posteriormente.

Mirá también

El Vaticano: otros 70.000 fieles despidieron a Benedicto, en la segunda jornada de su funeral

El Papa Francisco encabezará este jueves el funeral de su antecesor, fallecido el pasado sábado a los 95 años, que se celebrará en la plaza de San Pedro.

Se prevé la presencia de más de 400 obispos y 4.000 sacerdotes para unas exequias que serán casi en su totalidad como las de los papas “reinantes”, a excepción de algunos pequeños detalles debido a su condición de emérito en el momento de la muerte.

Según datos del Vaticano, miles de personas ya despidieron a Joseph Ratzinger en el último día de la capilla ardiente instalada en la Basílica de San Pedro por la que ya pasaron más de 130.000 personas desde el lunes.

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

#TEMAS:
Papa Francisco

Además tenés que leer:

  • Iglesia católica En imágenes: más de 65.000 fieles asistieron a la primera jornada del funeral de Benedicto XVI
  • Iglesia católica En su testamento, Benedicto XVI pidió perdón a todos los que ha agraviado
  • Con casulla pontificia y sin palio El Vaticano publicó las primeras imágenes de los restos de Benedicto XVI
  • Murió Benedicto XVI El Arzobispado de Santa Fe emitió un comunicado por la muerte del papa emérito
Tenes que saber
Monza abre sus puertas para una carrera a máxima velocidad y con el campeonato en juego
Antonio Bonfatti presenta su libro en Rafaela
La ilusión acelera a fondo: cumbre en el ACA para traer de regreso la Fórmula 1 y el Rally Mundial
Así cerró el dólar este lunes 31 de agosto en los bancos argentinos
Así ganó Santa Fe el nacional U13 de básquet con un doble sobre el final

LO MÁS VISTO

Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe

1

Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe

2

Quini 6: estos son los números favorecidos

3

Choque entre una camioneta y un auto dejó seis personas heridas en la ciudad de Santa Fe

4

Santa Fe: una disputa por puestos de frutillas terminó a los tiros y dejó dos heridos

5

En vivo: así cotiza el dólar hoy, lunes 31 de agosto, en Argentina

Te puede interesar

  • En Venado Tuerto se celebró el 162° aniversario de la Policía de Santa Fe
  • Un fallo judicial en Estados Unidos avaló la posesión de pornografía infantil generada con IA
  • Monza abre sus puertas para una carrera a máxima velocidad y con el campeonato en juego
  • Antonio Bonfatti presenta su libro en Rafaela
  • La ilusión acelera a fondo: cumbre en el ACA para traer de regreso la Fórmula 1 y el Rally Mundial
  • Así cerró el dólar este lunes 31 de agosto en los bancos argentinos
  • Así ganó Santa Fe el nacional U13 de básquet con un doble sobre el final
  • En la previa a la reunión con Bessent, Caputo defendió su plan económico en el G20

Política

La economía Argentina como eje Caputo se encontró con Georgieva tras la reunión del G20, y aguarda por Bessent
Para agilizar trámites y reducir costos El Gobierno reorganizará 368 Registros Automotores y suprimió 14 oficinas
Proceso de recambio Momento bisagra en la Corte Suprema de Justicia de la provincia de Santa Fe
Boletín Oficial ¿Cuánto aumentan los salario de los empleados públicos nacionales desde septiembre?
Jubilaciones y pensiones ¿Quiénes cobran el bono de $70.000 en septiembre y cuánto recibirán los jubilados?

Área Metropolitana

El 24 de octubre Noche de los Museos en Santa Fe: qué se podrá visitar en el antiguo Hospital Italiano
En Santa Fe Todo lo que tenés que saber antes de salir de casa este lunes 31 de agosto
Lunes 31 de agosto de 2026 El tránsito en la provincia de Santa Fe; la información minuto a minuto
Urbanismo Ciudades azules: cómo repensar Santa Fe para que sea más accesible a las personas con autismo
Mensaje al Concejo Por "El Niño", el municipio de Santa Fe pide el visto bueno para hacer contrataciones directas

Sucesos

Homicidio en Alto Verde Un testigo murió antes del juicio, una confesión fue desmentida y apareció un audio sobre dos balas
En menos de dos semanas Quinto robo en una escuela de barrio Santa Rosa de Lima
Inseguridad en Santa Fe Asalto, amenazas y corridas frente a un jardín de infantes en barrio Barranquitas Sur
Iban en persecución Violento choque entre dos patrulleros en Barranquitas Sur; dos policías heridos
Santa Fe Robó en una heladería céntrica; fue captado por una cámara del 911 y terminó detenido

Información General

Desde el martes Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe
Gustavo Adamovsky El arte de decidir en un mundo que obliga a elegir cada vez más rápido
Panorama astrológico Horóscopo de hoy lunes 31 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Piscis: 31 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Acuario: 31 de agosto de 2026
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar