+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Noticias
    • Área Metropolitana
    • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
    • Política
    • Filtrado
    • Economía
    • Puerto Negocios
    • Dólar Hoy
    • Educación
    • Salud
    • Información General
    • Regionales
    • Internacionales
    • Opinión
    • Escenarios & Sociedad
    • Show
    • Contenido Patrocinado
  • Deportes
    • Actualidad Sabalera
    • Actualidad Tatengue
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Clasificados
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
    • Campolitoral
  • Servicios
    • Clima
    • Agenda Cultural
  • Especiales
    • Portada
    • Arte
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
    • Podcast
    • Radios en vivo
  • Institucional
    • Autores
    • Temas
    • Quienes Somos
    • Alianzas
    • Comercial EL

#HOY:

Lionel Messi
Maximiliano Pullaro
Juegos Suramericanos 2026
Colón
Unión

INTERNACIONALES

El caso de Benedicto XVI

Francisco advirtió que "la renuncia papal no debe convertirse en una moda"

El sumo pontífice remarcó que la decisión de su antecesor de dimitir no debe convertirse en "algo normal" y ocurrir solo en circunstancias excepcionales.

Francisco advirtió que "la renuncia papal no debe convertirse en una moda"Francisco advirtió que "la renuncia papal no debe convertirse en una moda"

Jueves 16.2.2023
 15:43hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

El Papa Francisco advirtió que la renuncia de los pontífices a su cargo no debería convertirse en una "moda" en la Iglesia Católica Romana. Por el contrario, deben ocurrir solo en circunstancias verdaderamente excepcionales.

Los comentarios, hechos en conversaciones privadas con otros jesuitas durante su reciente viaje a la República Democrática del Congo, se alejaron de otros en los que anteriormente sostuvo que una vida más larga y las mejoras médicas podrían hacer de los papas jubilados una institución en la Iglesia.

El 2 de febrero pasado, se le preguntó a Francisco sobre los informes de los medios de que podría renunciar.

Allí, repitió un comentario, hecho por primera vez en diciembre, de que varios meses después de su elección en 2013 entregó una carta de renuncia para que la usara en caso de que algún día sufriera una condición médica grave que lo dejaría permanentemente inconsciente e incapaz de tomar decisiones.

Mirá también

El Papa marca el futuro de la Iglesia y nombra este sábado 20 nuevos cardenales

"Sin embargo, esto no significa de ninguna manera que la jubilación de los papas deba convertirse, digamos, en una moda, algo normal. Creo que el ministerio papal debe ser de por vida," sostuvo Bergoglio.

No veo una razón por la que no debería ser así... la tradición histórica es importante. Si en cambio escuchamos chismes, entonces tendríamos que cambiar de papa cada seis meses”, reflexionó.

La renuncia de Benedicto XVI

En 2013, el Papa Benedicto XVI, citando su frágil salud física y mental, se convirtió en el primer pontífice en renunciar en 600 años.

Mirá también

Revelaron el "motivo central" de la renuncia de Benedicto XVI

Sus casi 10 años como Papa emérito fueron uno de los períodos más divisivos en la historia de la Iglesia moderna. De hecho, un libro del asistente más cercano de Benedicto XVI expuso tensiones mientras dos hombres vestidos de blanco vivían en la pequeña ciudad-estado.

Los dichos de Francisco

El tono de los comentarios de Francisco a los jesuitas africanos contrasta marcadamente con el que usó en el pasado al discutir las posibles renuncias de los papas, incluido él mismo.

Mirá también

El papa Francisco admitió que firmó su renuncia

Al regresar de Canadá en julio pasado, el sumo pontifice comentó que el aumento de la edad y las dolencias, incluido un problema en la rodilla que lo obliga a usar un bastón y una silla de ruedas, lo hicieron darse cuenta de que tenía que reducir la velocidad " o decidir hacerse a un lado ". En agosto acotó que los papas que renuncian son humildes.

En 2014, opinó que la renuncia de Benedicto XVI un año antes no debería verse como "un caso único" y que, al dimitir, se había convertido en "una institución que abrió una puerta, la puerta de los papas eméritos".

Recientemente, Francisco aseguró que su propia renuncia por motivos de salud "no está en agenda por el momento".

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

#TEMAS:
Papa Francisco

Además tenés que leer:

  • Terremoto de magnitud 7,8 El Papa Francisco lamentó la tragedia en Turquía y Siria: "Que la ayuda concreta los sostenga"
  • La dictadura de Daniel Ortega | Por María Teresa Rearte Persecución a la Iglesia Católica
  • Entretelones de la política provincial Jesús con el Papa
  • Varios años en Santa Fe Carlos María Domínguez designado obispo en San Rafael, Mendoza
Tenes que saber
Así ganó Santa Fe el nacional U13 de básquet con un doble sobre el final
En la previa a la reunión con Bessent, Caputo defendió su plan económico en el G20
Uruguay quiere dar pelea por las medallas en el handball de Santa Fe 2026
La arquitectura no se subasta
El Gobierno reorganizará 368 Registros Automotores y suprimió 14 oficinas

LO MÁS VISTO

Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe

1

Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe

2

Quini 6: estos son los números favorecidos

3

Choque entre una camioneta y un auto dejó seis personas heridas en la ciudad de Santa Fe

4

Santa Fe: una disputa por puestos de frutillas terminó a los tiros y dejó dos heridos

5

En vivo: así cotiza el dólar hoy, lunes 31 de agosto, en Argentina

Te puede interesar

  • Un fallo judicial en Estados Unidos avaló la posesión de pornografía infantil generada con IA
  • Monza abre sus puertas para una carrera a máxima velocidad y con el campeonato en juego
  • Antonio Bonfatti presenta su libro en Rafaela
  • La ilusión acelera a fondo: cumbre en el ACA para traer de regreso la Fórmula 1 y el Rally Mundial
  • Así cerró el dólar este lunes 31 de agosto en los bancos argentinos
  • Así ganó Santa Fe el nacional U13 de básquet con un doble sobre el final
  • En la previa a la reunión con Bessent, Caputo defendió su plan económico en el G20
  • Uruguay quiere dar pelea por las medallas en el handball de Santa Fe 2026

Política

La economía Argentina como eje Caputo se encontró con Georgieva tras la reunión del G20, y aguarda por Bessent
Para agilizar trámites y reducir costos El Gobierno reorganizará 368 Registros Automotores y suprimió 14 oficinas
Proceso de recambio Momento bisagra en la Corte Suprema de Justicia de la provincia de Santa Fe
Boletín Oficial ¿Cuánto aumentan los salario de los empleados públicos nacionales desde septiembre?
Jubilaciones y pensiones ¿Quiénes cobran el bono de $70.000 en septiembre y cuánto recibirán los jubilados?

Área Metropolitana

El 24 de octubre Noche de los Museos en Santa Fe: qué se podrá visitar en el antiguo Hospital Italiano
En Santa Fe Todo lo que tenés que saber antes de salir de casa este lunes 31 de agosto
Lunes 31 de agosto de 2026 El tránsito en la provincia de Santa Fe; la información minuto a minuto
Urbanismo Ciudades azules: cómo repensar Santa Fe para que sea más accesible a las personas con autismo
Mensaje al Concejo Por "El Niño", el municipio de Santa Fe pide el visto bueno para hacer contrataciones directas

Sucesos

Homicidio en Alto Verde Un testigo murió antes del juicio, una confesión fue desmentida y apareció un audio sobre dos balas
En menos de dos semanas Quinto robo en una escuela de barrio Santa Rosa de Lima
Inseguridad en Santa Fe Asalto, amenazas y corridas frente a un jardín de infantes en barrio Barranquitas Sur
Iban en persecución Violento choque entre dos patrulleros en Barranquitas Sur; dos policías heridos
Santa Fe Robó en una heladería céntrica; fue captado por una cámara del 911 y terminó detenido

Información General

Desde el martes Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe
Gustavo Adamovsky El arte de decidir en un mundo que obliga a elegir cada vez más rápido
Panorama astrológico Horóscopo de hoy lunes 31 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Piscis: 31 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Acuario: 31 de agosto de 2026
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar