+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Noticias
    • Área Metropolitana
    • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
    • Política
    • Filtrado
    • Economía
    • Puerto Negocios
    • Dólar Hoy
    • Educación
    • Salud
    • Información General
    • Regionales
    • Internacionales
    • Opinión
    • Escenarios & Sociedad
    • Show
    • Contenido Patrocinado
  • Deportes
    • Actualidad Sabalera
    • Actualidad Tatengue
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Clasificados
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
    • Campolitoral
  • Servicios
    • Clima
    • Agenda Cultural
  • Especiales
    • Portada
    • Arte
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
    • Podcast
    • Radios en vivo
  • Institucional
    • Autores
    • Temas
    • Quienes Somos
    • Alianzas
    • Comercial EL

#HOY:

Maximiliano Pullaro
Juegos Suramericanos 2026
Colón
Unión

NACIONALES

Boletín oficial

Nuevo cuadro tarifario del Corredor Vial que conecta al país con Uruguay y Brasil

Los valores varían según la categoría, el peaje y la modalidad de pago. Se establecieron a través de la publicación de la resolución 610/2024.

Nuevo cuadro tarifario del Corredor Vial que conecta al país con Uruguay y BrasilNuevo cuadro tarifario del Corredor Vial que conecta al país con Uruguay y Brasil

Lunes 19.8.2024
 7:12hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

El Gobierno nacional estableció oficialmente las nuevas tarifas de peaje del Corredor Vial N°18, que conecta a Argentina con Uruguay y Brasil. Estos aumentos se suman a los incrementos oficializados para los peajes de las rutas nacionales y algunos accesos a la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CABA).

Los valores que rigen para los tramos a cargo de la empresa Caminos del Río Uruguay S.A. se establecieron a través de la publicación en el Boletín Oficial de la resolución 610/2024, de la Dirección Nacional de Vialidad (DNV) y entrarán en vigencia “a partir de darse a conocer a los usuarios a través de su publicación en formato papel o digital durante 2 días corridos, en por lo menos 2 de los principales medios periodísticos de la zona de influencia, de manera previa a su aplicación”, tal como establece la normativa.

Mirá también

Aumentan los peajes de rutas nacionales

Nuevos valores

Estación peaje Zárate- Ruta Nacional 12, en modalidad manual:

Categoría 1: $1300

Categoría 2: $2600

Categoría 3: $2600

Categoría 4: $3900

Categoría 5: $5200

Categoría 6: $5200

Estación peaje Zárate- Ruta Nacional 12, en modalidad pago automático:

Categoría 1: $1283,59

Categoría 2: $2567,18

Categoría 3: $2567,18

Categoría 4: $3850,77

Categoría 5: $5134,36

Categoría 6: $5134,36

Mirá también

Nuevo aumento en los peajes de rutas nacionales desde agosto

Estación peaje Colonia, Elía, Yeruá y Piedritas, con cualquier modalidad de pago:

Categoría 1: $700

Categoría 2: $1400

Categoría 3: $1400

Categoría 4: $2100

Categoría 5: $2800

Categoría 6: $2800

Estación peaje Isla La Deseada (Puente Rosario-Victoria), con cualquier forma de pago:

Categoría 1: $350

Categoría 2: $700

Categoría 3: $1400

Categoría 4: $1400

Categoría 5: $2100

Categoría 6: $2800

Categoría 7: $3500

En el considerando de la norma, la DNV alega que “debido al contexto inflacionario se ha producido una variación significativa de los precios de los componentes principales de los rubros de explotación, conservación y mantenimiento y servicios de apoyo, que inciden en la prestación de los servicios y en el mantenimiento de las Concesiones, que, en caso de no equilibrarse con ajustes de la tarifa, éstos podrían tener impacto en la calidad de las prestaciones que realiza la empresa Concesionaria”.

Luego de haber realizado la audiencia pública, se acordó avanzar con una metodología de variación mensual de las tarifas, siempre que “la variación de los costos calculados conforme sus parámetros resultan inferiores a los contractualmente establecidos”.

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

#TEMAS:
Boletín Oficial
Uruguay
Brasil

Además tenés que leer:

  • Nuevas tarifas Aumentan los peajes de rutas nacionales
  • Actualización Nuevo aumento en los peajes de rutas nacionales desde agosto
Tenes que saber
Encontraron en Córdoba a Mariano Martínez, el estudiante de La Plata que era buscado desde el lunes
Nueva York prohíbe la inteligencia artificial en escuelas públicas hasta la secundaria
La mirada de AFA también está puesta en el Barisone
Las Naciones Unidas “corrigieron” su mapa y mostrarán a África aún más grande
Reforma electoral: en Santa Fe, no se podrán difundir encuestas una semana antes del comicio

LO MÁS VISTO

En vivo: así cotiza el dólar hoy, viernes 4 de septiembre, en Argentina

1

En vivo: así cotiza el dólar hoy, viernes 4 de septiembre, en Argentina

2

El Gobierno aumentó el salario mínimo: cuánto es desde septiembre y cómo seguirá hasta abril de 2027

3

Hallaron muerto a Guillermo Bellingi antes del juicio por la compra de una sede de la Procuración

4

Alem y Belgrano: por qué una de las esquinas más complejas de Santa Fe sigue generando situaciones de riesgo

5

El fuego destruyó por completo un automóvil durante la madrugada en Santa Fe

Te puede interesar

  • Spreen busca hacer historia: el streamer santafesino intentará romper un Récord Guinness
  • Una llama, el río, cinco deportistas y una ciudad: Así fue el paso de la Antorcha por Baigorria
  • Matar y morir por dos pesos
  • Un auto se incendió en pleno macrocentro de Santo Tomé
  • Encontraron en Córdoba a Mariano Martínez, el estudiante de La Plata que era buscado desde el lunes
  • Nueva York prohíbe la inteligencia artificial en escuelas públicas hasta la secundaria
  • La mirada de AFA también está puesta en el Barisone
  • Las Naciones Unidas “corrigieron” su mapa y mostrarán a África aún más grande

Política

“La más grande e importante” El balance de Pullaro en el cierre del Santa Fe Business Forum
Nuevos parámetros Reforma electoral: en Santa Fe, no se podrán difundir encuestas una semana antes del comicio
Apoyo al presidente Pullaro: “El primero que hizo un reclamo por Malvinas fue el brigadier Estanislao López”
Acto en el Poder Judicial Aldo Alurralde, sobre su llegada a la Corte Suprema de Santa Fe: “Estoy a disposición”
Este viernes Diego Maciel asumió como nuevo ministro de la Corte santafesina

Área Metropolitana

Dique I Casino Santa Fe celebra sus 18 años con un show gratuito de La Mosca este sábado
Por cuatro horas Se suspenderá momentáneamente el servicio de agua este domingo en Santa Fe
Queja ciudadana El Chaparral, el barrio de Santo Tomé que reclama ser visto
Jornadas Binacionales Desafíos y oportunidades sector agropecuario: Santa Fe y Uruguay intercambiaron experiencias
Ciudad capital Cuáles serán las nuevas reglas para estacionar en el entorno de la ciclovía del sur de Santa Fe

Sucesos

Departamento Castellanos Quedó preso un joven que mató de una puñalada a su tío en Rafaela
Departamento La Capital Un auto se incendió en pleno macrocentro de Santo Tomé
Primer balance Nuevo sistema penal juvenil: 4 de cada 10 ingresos en Santa Fe involucraron a adolescentes punibles
Tribunales de Santa Fe Imputaron al sobrino de la mujer asesinada en Santa Rosa de Lima
Captura Tenía una orden de detención por violencia de género y lo encontraron en Alto Verde

Información General

En Buenos Aires Spreen busca hacer historia: el streamer santafesino intentará romper un Récord Guinness
Línea de créditos Banco Macro lanza financiamiento en dólares para desarrolladores inmobiliarios
Paso internacional Reabre el Paso Cristo Redentor: desde este viernes se puede cruzar a Chile con todo tipo de vehículos
Panorama astrológico Horóscopo de hoy viernes 4 de septiembre de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Piscis: 04 de septiembre de 2026
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar