+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Noticias
    • Área Metropolitana
    • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
    • Política
    • Filtrado
    • Economía
    • Puerto Negocios
    • Dólar Hoy
    • Educación
    • Salud
    • Información General
    • Regionales
    • Internacionales
    • Opinión
    • Escenarios & Sociedad
    • Show
    • Contenido Patrocinado
  • Deportes
    • Actualidad Sabalera
    • Actualidad Tatengue
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Clasificados
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
    • Campolitoral
  • Servicios
    • Clima
    • Agenda Cultural
  • Especiales
    • Portada
    • Arte
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
    • Podcast
    • Radios en vivo
  • Institucional
    • Autores
    • Temas
    • Quienes Somos
    • Alianzas
    • Comercial EL

#HOY:

Maximiliano Pullaro
Juegos Suramericanos 2026
Colón
Unión

SUCESOS

En Rosario

Subastarán bienes proveniente del delito por más de $ 120.000.000

Son 14 los lotes con autos, motos, un camión y una camioneta; además de cuatro inmuebles ubicados en Rosario, Funes y un barrio cerrado de Roldán.

Subastarán bienes proveniente del delito por más de $ 120.000.000Subastarán bienes proveniente del delito por más de $ 120.000.000

Miércoles 28.6.2023
 6:01hs
 / 
Actualizado al Miércoles 28.6.2023 19:51hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google
Juliano Salierno
Por: 
Juliano Salierno
|
Judiciales

El martes próximo, en la ciudad de Rosario, se llevará a cabo una nueva subasta de bienes de origen delictivo confiscados por la Justicia. Serán 14 lotes conformados por autos, motos y vehículos de gran porte; además de departamentos, casas y cocheras ubicados en el sur provincial.

En su conjunto, los bienes muebles e inmuebles que se ofrecen bajo la modalidad de subasta pública, arrojan un precio base total de $ 120.367.000, que es el mínimo que la provincia podría recaudar en caso de que aparezcan los compradores.

El viernes pasado cerró la inscripción para los interesados. El registro estuvo abierto desde el 16 al 23 de junio y las bases y condiciones fueron oportunamente publicadas en la página oficial http://www.santafe.gov.ar/subasta

Mirá también

Las subastas del Estado con bienes del delito recaudaron casi $ 170 millones

No obstante, todavía restan cumplimentarse algunos de los pasos previos al remate.

Con el mecánico

Según la ficha pública, el jueves y viernes de esta semana se exhibirán cuatro lotes de bienes inmuebles.

En tanto el lunes que viene -3 de julio- se mostrarán los vehículos en las instalaciones del Polo Tecnológico de Rosario. Al lugar, ubicado en avenida Ayacucho 4900 -ex Predio Batallón de comunicaciones 121-, podrán acceder las personas autorizadas y previamente inscriptas.

Renault Kwid Zen 1.0 modelo 2019 con 33.709. Precio base $ 1.400.000. Crédito: Gentileza APRAD

El horario de visita será de 13 a 17 y los interesados pueden asistir junto con su mecánico de confianza, para evaluar el estado general de cada una de las unidades ofrecidas por el Estado.

Finalmente, la subasta pública se llevará a cabo a partir de las 14 del martes 4 de julio, en el edificio de la calle Moreno 1546, del Colegio de Martilleros Rosario. En tanto que las acreditaciones comenzarán a las 12.30 y como requisito excluyente, los inscriptos deberán presentarse con DNI en mano.

Origen delictivo

La liquidación de bienes de origen en el delito se encuentra a cargo de la Agencia Provincial de Registro, Administración y Destino de Bienes y Derechos Patrimoniales (APRAD), dependiente del Ministerio de Gobierno, Justicia y Derechos Humanos.

Según indica la fuente oficial, la APRAD “fue creada por Ley Provincial Nº 13.579, y tiene por función registrar, administrar y disponer de los bienes secuestrados y/o decomisados en el marco de procesos penales, siendo su objetivo primordial el recupero de activos y de esta forma contribuir a políticas publicas sociales, educativas y de seguridad”.

Mirá también

Polémica por bienes decomisados y anuncio sobre una nueva subasta en Santa Fe

Desde la Agencia apuntan que el día de la subasta, además de asistir con DNI, los inscriptos también deben llevar consigo “dinero en efectivo en pesos argentinos sin excepción” para abonar los montos fijados bajo los conceptos de: “comisión de martillero” (el 6% o 10% según corresponda) y “seña” (del 10% correspondiente a la Aprad), la cual se abonará el día de la subasta hasta la suma de $ 30.000 en efectivo.

En cuanto al excedente de dicho monto, deberá hacerse mediante “transferencia bancaria dentro de los dos días hábiles, desde una cuenta a nombre del comprador a una cuenta a nombre de APRAD”. Mientras que “el saldo de 90% será transferido a la misma cuenta dentro de los quince días hábiles de aprobada la subasta”, detalla la fuente estatal.

Casas y departamentos

Más de la mitad de la tasación en la subasta ($ 106.787.000) corresponde a bienes inmuebles. Se trata de los lotes 4, 8, 11 y 15 en los que se dividen una casa en Rosario, una propiedad dentro de un loteo privado en Roldán (departamento San Lorenzo), un departamento con dos cocheras (para tres autos) en Rosario y una quinta en Funes.

El Lote Nº 4 se corresponde con una casa ubicada en la calle Miramar, entre Mar del Plata y Punta del Este de Funes. Se trata de un terreno de 10,15 de frente por 49,18 metros de fondo, con una superficie total de 500,60 metros cuadrados. Y cuya deuda acumulada es de $ 631.900,47 (en concepto de TGI e Impuesto Inmobiliario) aproximadamente. Precio base: $ 33.492.000

El Lote Nº 8 es el más costoso, con una base fijada en $ 49.384.000. Se trata de un departamento y tres cocheras en zona residencial, a metros de la costanera rosarina.

El Lote Nº 15 es una casa sobre calle Bolivia, entre Pasco y Cochabamba de Rosario, tasada en $ 6.365.000. Crédito: Gentileza APRAD

El paquete inmobiliario está compuesto de un departamento para uso familiar en segundo piso. Tiene una superficie total exclusiva de 101,57 metros cuadrados y acarrea una deuda aproximada de $ 787.261 de TGI e Impuesto Inmobiliario.

Además, cuenta con 2 cocheras: una en el primer subsuelo, con 30,86 metros cuadrados de superficie, para dos vehículos; y la otra en el segundo subsuelo, de 12 metros cuadrados.

En el loteo Tierra de Sueños 1 de la ciudad de Roldán, en el departamento San Lorenzo, se ofrece un terreno que figura como baldío, pero que en las imágenes se ve edificado, incluso con pileta. Se trata de una construcción a medio edificar, ubicado sobre calle Misiones, entre Juan José Paso y Azcuénaga. Tiene 11,37 mts. de frente por 35 mts. de fondo; encerrando una superficie total de 397,95 mts. cuadrados. La deuda aproximada es de $ 255.829,57 y el precio base arranca en $ 17.546.000.

Por último, el Lote Nº 15 es una casa sobre calle Bolivia, entre Pasco y Cochabamba de Rosario. El terreno es de 7,16 metros de frente por 19,84 metros de fondo y encierra una superficie total de 142,05 metros cuadrados. Es el más barato de todos, con base en $ 6.365.000 y una deuda de $ 61.021,75.

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google
Sobre el Autor
Juliano Salierno
Por: 
Juliano Salierno
|
Judiciales
|
Ver Perfil

#TEMAS:
Rosario
Narcotráfico
Edición Impresa

Además tenés que leer:

  • Muebles e inmuebles Polémica por bienes decomisados y anuncio sobre una nueva subasta en Santa Fe
  • Se destinan a mejoras sociales y gastos de la administración Las subastas del Estado con bienes del delito recaudaron casi $ 170 millones
Tenes que saber
Armas, falsas denuncias y préstamos cruzados: dos presos por abastecer al mercado negro en Santa Fe
Murió Jorge Pedersoli, el histórico preparador de motores del Turismo Carretera
El dólar vuelve a moverse: qué hay detrás de la suba y qué puede pasar
El petróleo recortó dos tercios de la brecha con la soja en el ranking exportador del primer semestre
El Invencible Santa Fe abre sus puertas: un estadio pensado para mucho más que los Suramericanos

LO MÁS VISTO

“¡Que salga ese cobarde que se está comiendo a mi mujer!”, la amenaza que terminó en una balacera

1

“¡Que salga ese cobarde que se está comiendo a mi mujer!”, la amenaza que terminó en una balacera

2

Investigan la muerte de una mujer alcanzada por un disparo durante una balacera en Santa Rosa de Lima

3

Recreo se prepara para recibir a sus primeros presos: la nueva Penitenciaría N° 9 abrirá el 3 de septiembre

4

Qué pasará con el viejo edificio de la cárcel de mujeres de la ciudad de Santa Fe

5

Alerta amarilla por tormentas en la ciudad de Santa Fe

Te puede interesar

  • Ancianidad, una etapa para vivir en plenitud
  • ¿Por qué el sueldo alcanza menos si la inflación bajó? La diferencia que explica lo que pasa con el bolsillo
  • El squash tendrá su cita sudamericana en Rosario
  • Condenaron en Salta a un juez de Paz que retuvo dinero de cuotas alimentarias
  • Diputados abrirá el recinto para tratar el tema del endeudamiento familiar
  • Armas, falsas denuncias y préstamos cruzados: dos presos por abastecer al mercado negro en Santa Fe
  • Murió Jorge Pedersoli, el histórico preparador de motores del Turismo Carretera
  • El dólar vuelve a moverse: qué hay detrás de la suba y qué puede pasar

Política

Sesión especial el 9 de septiembre Diputados abrirá el recinto para tratar el tema del endeudamiento familiar
Infraestructura deportiva El Invencible Santa Fe abre sus puertas: un estadio pensado para mucho más que los Suramericanos
Un fallo polémico y un debate de fondo La Corte revisará una condena por abuso infantil en base a cuestiones culturales
Infraestructura y desarrollo Pullaro inauguró el nuevo muelle de la Terminal Fluvial de Rosario
Aval al acuerdo Mercosur-AELC El Congreso abrió una nueva puerta comercial hacia Europa

Área Metropolitana

Fenómeno El Niño Emergencia hídrica: Poletti reúne este viernes al Comité Municipal de Gestión de Riesgos de la ciudad
En Santa Fe Todo lo que tenés que saber antes de salir de casa este viernes 28 de agosto
Viernes 28 de agosto de 2026 El tránsito en la provincia de Santa Fe; la información minuto a minuto
Mensaje al Concejo Qué cambios traería la nueva ciclovía en el sur de Santa Fe sobre el estacionamiento vehicular
Los nuevos desafíos Santa Fe cambia: menos nacimientos, hogares más chicos y una ciudad cada vez más envejecida

Sucesos

El crimen de la bolsa 25 años de prisión por el descuartizamiento que conmocionó a un barrio de Santa Fe
Buenos Aires Video: una policía estaba cargando nafta y frustró un robo armado en La Matanza
Deberá devolver $690 mil Condenaron en Salta a un juez de Paz que retuvo dinero de cuotas alimentarias
Investigación penal Armas, falsas denuncias y préstamos cruzados: dos presos por abastecer al mercado negro en Santa Fe
En Santiago del Estero Murió “El Polaco” Groh Riemersma en un accidente de moto: quién era el referente del proteccionismo animal

Información General

Patrimonio y sucesiones ¿Qué pasa con tus cuentas digitales cuando morís? Lo que tu familia puede recuperar y lo que puede perder
Operativo YPF inauguró la Sala RTIC Security, un centro de comando y control de última generación
Durante la madrugada ¿Cómo se vio el eclipse lunar de agosto desde Argentina y por qué la Luna se volvió rojiza?
Beneficio Becas Manuel Belgrano: cuánto cobrarán los estudiantes tras el aumento oficializado por el Gobierno
Memorias de Santa Fe Ciudad incomunicada, un buque hundido y un muerto: el saldo de una feroz tormenta que golpeó en los 60
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar