+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Noticias
    • Área Metropolitana
    • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
    • Política
    • Filtrado
    • Economía
    • Puerto Negocios
    • Dólar Hoy
    • Educación
    • Salud
    • Información General
    • Regionales
    • Internacionales
    • Opinión
    • Escenarios & Sociedad
    • Show
    • Contenido Patrocinado
  • Deportes
    • Actualidad Sabalera
    • Actualidad Tatengue
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Clasificados
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
    • Campolitoral
  • Servicios
    • Clima
    • Agenda Cultural
  • Especiales
    • Portada
    • Arte
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
    • Podcast
    • Radios en vivo
  • Institucional
    • Autores
    • Temas
    • Quienes Somos
    • Alianzas
    • Comercial EL

#HOY:

Lionel Messi
Maximiliano Pullaro
Juegos Suramericanos 2026
Colón
Unión

INTERNACIONALES

La tercera jornada, en imágenes

Basílica de San Pedro: más de 200.000 fieles asistieron al funeral del papa emérito Benedicto

Desde el lunes se mantuvo abierta una capilla ardiente para que los feligreses despidan los restos del sumo pontífice alemán que murió este sábado, Joseph Ratzinger. El jueves recibirá sepultura en una ceremonia encabezada por Francisco II.

Basílica de San Pedro: más de 200.000 fieles asistieron al funeral del papa emérito BenedictoBasílica de San Pedro: más de 200.000 fieles asistieron al funeral del papa emérito Benedicto

Miércoles 4.1.2023
 20:27hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

Cerca de 200.000 personas se han podido despedir del papa emérito, que murió el pasado sábado a los 95 años, tras visitar la capilla abierta durante los tres días que ha estado abierta, antes de que este jueves se realice el funeral en la plaza de San Pedro.

La basílica de San Pedro volvió a abrir a las 7.00 horas (6.00 GMT) y varios cientos de miles de personas empezaron a entrar ordenadamente, pero sin las largas filas de los días pasados, para dar el último adiós a Benedicto XVI, el papa que pasará a la historia por su renuncia al pontificado en febrero de 2013.

Durante todo el día cientos de fieles han entrado en el templo, tras una espera de unas dos horas de media, para rendir homenaje y dar el último adiós a Benedicto XVI cuyos restos mortales han estado expuestos ante el monumental baldaquino de Bernini hasta las 19:00.

La gente hace cola para rendir homenaje al ex Papa Benedicto mientras su cuerpo yace en la Basílica de San Pedro, en el Vaticano, el 4 de enero de 2023. Foto: Reuters

Ante su cuerpo, en el último día de capilla ardiente antes del funeral de este jueves, se han visto personas emocionadas que se secaban las lágrimas, se arrodillaban y se persignaban con la señal de la cruz en muestra de profundo respeto.

Mientras tanto, durante la jornada de este miércoles se han ultimado los preparativos para la celebración del funeral, que será presidido por el papa Francisco en la plaza de la Basílica de San Pedro, a partir de las 9.30 horas (8.30 horas) de este jueves, pero oficiado por el cardenal decano Giovanni Battista Re, debido a los problemas de movilidad del pontífice argentino.

Las monjas caminan en la Plaza de San Pedro mientras el cuerpo del ex Papa Benedicto yace en estado en la Basílica de San Pedro, en el Vaticano, el 4 de enero de 2023. Foto: Reuters

El papa Francisco ha pedido oraciones por Benedicto XVI durante la audiencia general que ha celebrado en el Aula Pablo VI del Vaticano, a pocos metros del lugar donde está expuesto el cuerpo del pontífice emérito, para que los fieles puedan darle el último adiós, Francisco -que no ha cambiado ni un piace su agenda prevista para estos días- ha instado a rendirle homenaje y ha dicho que fue "un gran maestro de catequesis".

En el funeral de este jueves se prevé la presencia de más de 400 obispos y 4.000 sacerdotes para unas exequias que serán casi en su totalidad como las de los papas "reinantes", a excepción de algunos pequeños detalles debido a su condición de emérito en el momento de la muerte.

Fieles rinden homenaje al ex Papa Benedicto mientras su cuerpo yace en estado en la Basílica de San Pedro, en el Vaticano el 4 de enero de 2023. Foto: Reuters

“Oh Dios, que en el designio de tu providencia llamaste a tu bendito siervo para dirigir la Iglesia, concédele participar en el cielo de la gloria eterna de tu Hijo, a quien sirvió como vicario en la tierra”, con esta oración, antes de la Liturgia de la Palabra, Francisco recordará al papa emérito.

Delegaciones oficiales y representantes ecuménicos

Como se ha especificado que no se trata de un funeral de Estado y solo se han invitado a las delegaciones oficiales de Alemania e Italia, así como a numerosos representantes ecuménicos, entre ellos el metropolita Emmanuel de Calcedonia y Policarpo de Italia, del Patriarcado Ecuménico de Constantinopla y Antonio de Volokolamsk, presidente del Departamento de Relaciones Eclesiásticas Exteriores del Patriarcado de Moscú, en representación del patriarca Cirilo.

Por el momento han confirmado su presencia la reina emérita de España, Sofía, y el ministro español de la Presidencia, Félix Bolaños. Precisamente, la monarca emérita y el ministro han acudido durante la tarde este miércoles a visitar la capilla ardiente. En la delegación también estará la embajadora de España ante la Santa Sede, Isabel Celaá, y varias autoridades religiosas como el cardenal y arzobispo de Barcelona, Juan José Omella, presidente de la Conferencia Episcopal Española, entre otros.

Mirá también

Funeral de Benedicto XVI: cómo será la inédita ceremonia presidida por el Papa Francisco

En la plaza de San Pedro también estarán presentes el presidente polaco, Andrzej Duda, el primer ministro, Mateusz Morawiecki; la presidenta húngara, Katalin Novàk; el primer ministro, Viktor Orbán, que ya este martes acudió a la capilla ardiente; el presidente portugués, Marcelo Rebelo de Sousa y la eslovena, Nataša Pirc Musar, mientras que Emmanuel Macron enviará al ministro del Interior, Gérald Darmanin.

Ucrania, país en guerra desde el pasado febrero a causa de la invasión rusa, estará representada por el obispo Kenneth Nowakowski, en representación del primado de la iglesia greco-católica ucraniana, Sviatoslav Shevshuk, además de otras autoridades.

Al final de la capilla ardiente, se ha cerrado el ataúd de madera ciprés, introduciendo, como es tradición, las medallas y monedas acuñadas durante el pontificado, los palios como arzobispo metropolitano de Múnich y de Roma y el palio papal y ​​luego el llamado "rogito", cilindro de metal que contiene el pergamino con el texto que describe brevemente el pontificado del papa Ratzinger.

Un policía custodia la entrada de la Plaza de San Pedro, en el Vaticano el 4 de enero de 2023. Foto: Reuters

El féretro con los restos de Benedicto XVI será llevado al atrio de la basílica el jueves a las 8.45, para el rezo del rosario por todos los fieles antes del inicio de la misa.

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

#TEMAS:
Papa Francisco
Benedicto XVI

Además tenés que leer:

  • Iglesia católica El Vaticano: otros 70.000 fieles despidieron a Benedicto, en la segunda jornada de su funeral
  • Iglesia católica En imágenes: más de 65.000 fieles asistieron a la primera jornada del funeral de Benedicto XVI
Tenes que saber
El huracán Karina alcanzó la categoría 4 en el Océano Pacífico empujado por el calentamiento de las aguas
En Venado Tuerto se celebró el 162° aniversario de la Policía de Santa Fe
Un fallo judicial en Estados Unidos avaló la posesión de pornografía infantil generada con IA
Monza abre sus puertas para una carrera a máxima velocidad y con el campeonato en juego
Antonio Bonfatti presenta su libro en Rafaela

LO MÁS VISTO

Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe

1

Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe

2

Quini 6: estos son los números favorecidos

3

Choque entre una camioneta y un auto dejó seis personas heridas en la ciudad de Santa Fe

4

Santa Fe: una disputa por puestos de frutillas terminó a los tiros y dejó dos heridos

5

En vivo: así cotiza el dólar hoy, lunes 31 de agosto, en Argentina

Te puede interesar

  • El saludo de Infantino para Messi tras el anuncio del retiro de la Selección
  • El jefe de la Armada Argentina aclaró que el Estrecho de Magallanes "pertenece a Chile"
  • Caputo se encontró con Georgieva tras la reunión del G20, y aguarda por Bessent
  • Invasión de osos en el oeste de EE.UU.: la sequía récord impulsa una crisis sin precedentes en zonas urbanas
  • Los Juegos Suramericanos Santa Fe 2026 suman al rugby 7
  • El huracán Karina alcanzó la categoría 4 en el Océano Pacífico empujado por el calentamiento de las aguas
  • En Venado Tuerto se celebró el 162° aniversario de la Policía de Santa Fe
  • Un fallo judicial en Estados Unidos avaló la posesión de pornografía infantil generada con IA

Política

La economía Argentina como eje Caputo se encontró con Georgieva tras la reunión del G20, y aguarda por Bessent
Para agilizar trámites y reducir costos El Gobierno reorganizará 368 Registros Automotores y suprimió 14 oficinas
Proceso de recambio Momento bisagra en la Corte Suprema de Justicia de la provincia de Santa Fe
Boletín Oficial ¿Cuánto aumentan los salario de los empleados públicos nacionales desde septiembre?
Jubilaciones y pensiones ¿Quiénes cobran el bono de $70.000 en septiembre y cuánto recibirán los jubilados?

Área Metropolitana

Panorama meteorológico Cielo cubierto y ambiente inestable en Santa Fe: cómo continuará el tiempo durante la semana
De un territorio liberado a nuevas construcciones Antes y después: así fue el avance de los asentamientos en zonas de riesgo hídrico de Santa Fe
El 24 de octubre Noche de los Museos en Santa Fe: qué se podrá visitar en el antiguo Hospital Italiano
En Santa Fe Todo lo que tenés que saber antes de salir de casa este lunes 31 de agosto
Lunes 31 de agosto de 2026 El tránsito en la provincia de Santa Fe; la información minuto a minuto

Sucesos

Tránsito interrumpido Violento choque y vuelco en avenida Alem y Belgrano
En Rosario Se reunió la Junta Médica que analiza la muerte de Jerónimo Fernández Bobbio
Homicidio en Alto Verde Un testigo murió antes del juicio, una confesión fue desmentida y apareció un audio sobre dos balas
En menos de dos semanas Quinto robo en una escuela de barrio Santa Rosa de Lima
Inseguridad en Santa Fe Asalto, amenazas y corridas frente a un jardín de infantes en barrio Barranquitas Sur

Información General

Alerta sanitaria Prohibieron en todo el país los juguetes virales “squishy” por riesgo químico
Desde el martes Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe
Gustavo Adamovsky El arte de decidir en un mundo que obliga a elegir cada vez más rápido
Panorama astrológico Horóscopo de hoy lunes 31 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Piscis: 31 de agosto de 2026
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar