+ SECCIONES
El Litoral
BUSCAR
EL LITORAL
  • Todos los Títulos
  • Noticias
    • Área Metropolitana
    • Sucesos
    • Santa Fe Policiales
    • Política
    • Filtrado
    • Economía
    • Puerto Negocios
    • Dólar Hoy
    • Educación
    • Salud
    • Información General
    • Regionales
    • Internacionales
    • Opinión
    • Escenarios & Sociedad
    • Show
    • Contenido Patrocinado
  • Deportes
    • Actualidad Sabalera
    • Actualidad Tatengue
  • Necrológicas
  • Edición Impresa
  • Clasificados
  • Sitios
    • Mirador Provincial
    • Vivi Mejor
    • Notife
    • Sur 24
    • Revista Nosotros
    • Puerto Negocios
    • CyD Litoral
    • Educación SF
    • Norte 24
    • Campolitoral
  • Servicios
    • Clima
    • Agenda Cultural
  • Especiales
    • Portada
    • Arte
  • Multimedia
    • Galerías de Fotos
    • Videos
    • Webstories
    • Podcast
    • Radios en vivo
  • Institucional
    • Autores
    • Temas
    • Quienes Somos
    • Alianzas
    • Comercial EL

#HOY:

Maximiliano Pullaro
Juegos Suramericanos 2026
Colón
Unión

INTERNACIONALES

La decisión que sorprendió al mundo

Revelaron el "motivo central" de la renuncia de Benedicto XVI

El papa emérito lo contó en una carta dirigida a su biógrafo semanas antes de su muerte.

Revelaron el "motivo central" de la renuncia de Benedicto XVIRevelaron el "motivo central" de la renuncia de Benedicto XVI

Viernes 27.1.2023
 17:59hs
 / 
Actualizado al Viernes 27.1.2023 20:07hs
Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

El insomnio que padecía Benedicto XVI fue el "motivo central" de su renuncia a la conducción de la Iglesia católica en 2013, según reveló el papa emérito en una carta dirigida a su biógrafo semanas antes de su muerte, que este viernes fue dada a conocer por prensa alemana.

Joseph Ratzinger, que fallecido el 31 de diciembre pasado, a los 95 años, envió una carta el 28 de octubre de 2022 a su biógrafo, el alemán Peter Seewald, que fue revelada por el semanario Focus.

En la misiva Ratzinger explica que "el motivo central" de su dimisión, que sorprendió entonces al mundo, fue "el insomnio que (lo) acompañaba sin interrupción desde las Jornadas Mundiales de la Juventud de Colonia", en agosto de 2005, meses después de haber sucedido a Juan Pablo II.

Mirá también

Basílica de San Pedro: más de 200.000 fieles asistieron al funeral del papa emérito Benedicto

Su médico personal le recetó por entonces "remedios potentes", que en un primer momento le permitieron mantener la carga de trabajo. Pero según el papa emérito, los somníferos alcanzaron con el tiempo sus "límites".

La toma de somníferos habría originado además un incidente durante un viaje a México y Cuba en marzo de 2012. La mañana consecutiva a la primera noche, Benedicto XVI constató que su pañuelo estaba "totalmente empapado de sangre", según la carta citada por Focus. "Debí de golpearme por algún lado en el baño, y me caí", escribe.

El médico hizo las curaciones de tal forma que las heridas no fueran visibles, y un nuevo galeno personal insistió después del incidente en que se le redujeran los somníferos al papa alemán. Igualmente, le aconsejó que sólo se dejara ver por la mañana durante sus viajes al extranjero.

Mirá también

El Papa Francisco recordó a Benedicto XVI como "un gran maestro de catequesis"

En la carta, Ratzinger dice que era consciente de que estas restricciones médicas "sólo eran sostenibles por un período corto de tiempo". Esa constatación lo llevó a anunciar su dimisión en febrero de 2013, meses antes de las Jornadas Mundiales de la Juventud de Río de Janeiro, que no se veía capaz de "afrontar".

De esa forma, dimitió lo suficientemente temprano para que su sucesor pudiera cumplir con la visita a Brasil, con la que cumplió el entonces flamante papa Francisco, el argentino Jorge Bergoglio.

Mirá también

En su testamento, Benedicto XVI pidió perdón a todos los que ha agraviado

"Benedicto XVI no quiso hacer un escándalo en vida sobre las circunstancias más cercanas de su dimisión, que estaba justificada por su agotamiento", señaló Seewald en declaraciones a la radio alemana Katholische Kirche de Alemania.

El periodista apunta que los rumores de chantaje y presiones de algún tipo ejercidas para que Benedicto XVI renunciase no se han apagado y, por ello, se sintió obligado a publicar "el detalle decisivo" que le confió Benedicto XVI. "Espero que esto acabe de una vez con las teorías conspirativas y las especulaciones erróneas", dijo tras confirmar que la renuncia se debió a motivos de salud, "exactamente como lo expresó en su declaración de dimisión", informó la agencia Europa Press.

Benedicto XVI, que sorprendió al mundo con su renuncia, falleció en el monasterio de los jardines vaticanos en los que vivía retirado. Su pontificado estuvo marcado por numerosas crisis, como el escándalo Vatileaks en 2012, que dejó al descubierto una amplia red de corrupción en el Vaticano, o los casos de abusos sexuales a menores cometidos por religiosos en varios países del mundo.

Agregar El Litoral en
Agregar a tus medios preferidos en Google

#TEMAS:
Benedicto XVI
Papa Francisco
Edición Impresa

Además tenés que leer:

  • Secuestro y posible femicidio El Vaticano reabre la investigación sobre el legendario caso Emanuela Orlandi
  • La tercera jornada, en imágenes Basílica de San Pedro: más de 200.000 fieles asistieron al funeral del papa emérito Benedicto
  • Previo a su funeral El Papa Francisco recordó a Benedicto XVI como "un gran maestro de catequesis"
  • Iglesia católica En imágenes: más de 65.000 fieles asistieron a la primera jornada del funeral de Benedicto XVI
  • Murió Benedicto XVI El Arzobispado de Santa Fe emitió un comunicado por la muerte del papa emérito
  • Protocolo y tradiciones El Vaticano se prepara para el funeral del papa emérito Benedicto XVI
Tenes que saber
Pirelli completó en Mugello dos jornadas clave para desarrollar los neumáticos de 2027
¿Cuándo cobro en septiembre? ANSES confirmó las fechas para jubilados, pensionados y asignaciones
Sami Pajari hizo historia en Paraguay y encendió la pelea por el título del WRC
Galnares recorrió instituciones y obras y avanzó en nuevos proyectos para el sur santafesino
¿Tu perro hace pozos? Qué significa y qué intenta expresar

LO MÁS VISTO

Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe

1

Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe

2

Quini 6: estos son los números favorecidos

3

El Colón del primer tiempo fue el que perdió el partido

4

Cuando un extraño fenómeno preocupó a una pequeña comuna agropecuaria al norte de Rafaela

5

Así quedó la tabla de posiciones tras la derrota de Colón

Te puede interesar

  • Donación de órganos: un corazón de Santa Fe fue destinado a un adolescente en emergencia nacional
  • Titereré celebra 11 años de títeres y cultura popular
  • Noche de los Museos en Santa Fe: qué se podrá visitar en el antiguo Hospital Italiano
  • Más de 163 mil estudiantes santafesinos asistirán a las competencias deportivas de los Suramericanos
  • ¿Qué puede saber ChatGPT sobre vos y qué información no deberías compartir?
  • Pirelli completó en Mugello dos jornadas clave para desarrollar los neumáticos de 2027
  • ¿Cuándo cobro en septiembre? ANSES confirmó las fechas para jubilados, pensionados y asignaciones
  • Sami Pajari hizo historia en Paraguay y encendió la pelea por el título del WRC

Política

Proceso de recambio Momento bisagra en la Corte Suprema de Justicia de la provincia de Santa Fe
Boletín Oficial ¿Cuánto aumentan los salario de los empleados públicos nacionales desde septiembre?
Jubilaciones y pensiones ¿Quiénes cobran el bono de $70.000 en septiembre y cuánto recibirán los jubilados?
En defensa de la política La campaña con la que el Socialismo sale a "dar pelea" frente a la antipolítica en Rosario
Mientras el tema comienza a moverse en el Congreso Las provincias salen al rescate de las familias endeudadas

Área Metropolitana

El 24 de octubre Noche de los Museos en Santa Fe: qué se podrá visitar en el antiguo Hospital Italiano
En Santa Fe Todo lo que tenés que saber antes de salir de casa este lunes 31 de agosto
Lunes 31 de agosto de 2026 El tránsito en la provincia de Santa Fe; la información minuto a minuto
Urbanismo Ciudades azules: cómo repensar Santa Fe para que sea más accesible a las personas con autismo
Mensaje al Concejo Por "El Niño", el municipio de Santa Fe pide el visto bueno para hacer contrataciones directas

Sucesos

Iban en persecución Violento choque entre dos patrulleros en Barranquitas Sur; dos policías heridos
Santa Fe Robó en una heladería céntrica; fue captado por una cámara del 911 y terminó detenido
Ocurrió en diciembre de 2023 Cuatro años de prisión para uno de los protagonistas de una balacera entre bandas en Santa Fe
Aristóbulo del Valle y French Cuatro aprehendidos por hacer "picadas" con automóviles en la zona norte
En el rulo de Cilsa Choque entre una camioneta y un auto dejó seis personas heridas en la ciudad de Santa Fe

Información General

Desde el martes Cronograma de pago de haberes de agosto para empleados públicos de Santa Fe
Gustavo Adamovsky El arte de decidir en un mundo que obliga a elegir cada vez más rápido
Panorama astrológico Horóscopo de hoy lunes 31 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Piscis: 31 de agosto de 2026
Horóscopo del día Horóscopo de hoy para Acuario: 31 de agosto de 2026
El Litoral
  • Campolitoral
  • Revista Nosotros
  • Clasificados
  • CYD Litoral
  • Podcasts
  • Mirador Provincial
  • Viví Mejor
  • Puerto Negocios
  • Notife
  • Educacion SF
Hemeroteca Digital (1930-1979) - Receptorías de avisos - Administración y Publicidad - Elementos institucionales - Opcionales con El Litoral - MediaKit
El Litoral es miembro de:
adepa.org.ariab.comadira.org.ar
afip.gob.ar